IsraStyle > Новости > Google раскрывает стратегические объекты в Израиле

Google раскрывает стратегические объекты в Израиле


Опубликованно: 21 марта 2010
Google раскрывает стратегические объекты в ИзраилеПосле недавнего скандала с публикацией точного месторасположения секретных баз британской армии, выяснилось, что Google "засветил" и несколько наиболее чувствительных объектов ЦАХАЛа.

По данным издания, попытки выложить в сеть "израильские секреты" Google предпринимает с 2007 года. Через сервис Google Earth можно увидеть расположение некоторых секретных баз ЦАХАЛа, комплекс министерства обороны в Тель-Авиве, аэродромы ВВС и тренировочные лагеря. В генштабе опасаются, что спутниковые снимки могут быть использованы враждебными разведками и террористическими организациями.

Представители службы безопасности Израиля, как подчеркивает "Маарив", беседовали по этому поводу с руководством Google и потребовали устранить спутниковые снимки наиболее секретных объектов. Вместе с тем аналитики высказывают сомнение, что снимки, размещенные в интернете, чем-то помогут врагам Израиля – резолюция изображений настолько низка, что на них едва угадываются размещенные объекты.

Напомним, что многие секретные объекты стали доступны для всех пользователей после недавнего обновления карт сервиса Google Earth. Что касается Великобритании, то в сеть попали база атомных подлодок в Феслейне, лондонский офис MI6 и тренировочный комплекс парашютно-десантных войск особого назначения SAS в Херефорде. На снимках со спутника, доступных в Google Earth, были даже четко зафиксированы две субмарины класса Vanguard, несущие по 16 ядерных ракет каждая.

Представитель минобороны Великобритании заявил в этой связи, что здесь делают все для защиты своих баз, однако не могут контролировать вебсайты, которые предоставляют изображения, полученные со спутников.

В Google ситуацию комментируют весьма сдержанно. "Мы прислушиваемся к требованиям правительственных структур, однако не раскрываем подробностей любых обсуждений такого рода", - сказала представительница компании.

Известно, что в Google однажды пошли навстречу индийским властям в подобном вопросе и заретушировали стратегические военные объекты страны на спутниковых картах. Однако, как выяснилось позже, после обновлений в Google Earth эти объекты вновь стали доступны всем желающим.

По материалам газеты "Маарив"