IsraStyle > Новости > Израиль - родина собак

Израиль - родина собак


Опубликованно: 18 марта 2010
Израиль - родина собакСобаки произошли с Ближнего Востока, а не из Европы и Азии – к такому выводу пришли ученые-генетики, опубликовавшие вчера результаты своего исследования, о чем сообщает агентство France Press. Их работа также показала, каким образом на базе изначально очень ограниченного генетического материала возникло неимоверное разнообразие собачьих пород.

"Генетическое сходство собак с серыми волками Ближнего Востока намного больше, чем любыми другими группами волков во всем мире", - рассказывает о своей работе Роберт Уэйн из Калифорнийского университета. Прежде считалось, что у собак восточноазиатское происхождение, но ранее исследования концентрировались на узком участке митахондриального ДНК.

На этот раз ученые взяли 912 собак 85 пород и 225 серых волков, предков одомашненных собак, и проанализировали 48 тысяч маркеров всего собачьего и волчьего генома.

По словам профессора Уэйна, 80% современных собачьих пород возникли в последние столетия. Остальные 20% имеют более древнюю историю.

На Ближнем Востоке собаки были другом человека уже в очень древние времена – в мезолитическом могильнике (12-13 тысяч до н. э.) рядом со скелетом человека были найдены останки собачки.