IsraStyle > Новости > 1 января станет "выходным днем по выбору"

1 января станет "выходным днем по выбору"


Опубликованно: 3 марта 2010
1 января станет Глава парламентской коалиции Зеэв Элькин ("Ликуд") представил поправку к закону об обязательном ежегодном отпуске, вносящую 1 января в список выходных дней по выбору. В списке перечислены 43 даты, в том числе важные события, отмечаемые иудейской, друзской, мусульманской и христианской общинами, а также нерелигиозные праздники, такие как Новый год.

Комментируя нововведение, депутат Элькин отметил: "Я не вижу никакой причины, почему 1 мая, пережиток израильского социалистического прошлого, может быть выходным днем по выбору, а 1 января - наступление Нового года - не может. Многие израильтяне отмечают это событие и празднуют, и потому должны иметь законное право не выйти в этот день на работу. До сих пор существовала определенная дискриминация - важные для многих общин даты в этот список были включены, а 1 января, празднуемый многими русскоязычными израильтянами, туда не попал".

Согласно поправке к закону, работник получит возможность выбрать дополнительный выходной день за счет своего ежегодного оплачиваемого отпуска. Когда именно отдыхать, каждый гражданин сможет решить самостоятельно, в соответствии с религиозной традицией или мировоззрением.

После того, как поправка пройдет утверждение на пленарном заседании Кнессета, ее возвратят в профильную комиссию для окончательной доработки и подготовки к голосованию во втором и третьем чтениях, сообщает пресс-служба партии "Ликуд".