IsraStyle > Новости > "Свинка" в ЦАХАЛе

"Свинка" в ЦАХАЛе


Опубликованно: 11 февраля 2010
В ЦАХАЛе отмечены в последние недели четыре случая заболевания свинкой, из них – два в разведывательно-патрульном батальоне бригады Голани. Военные медики приняли решение повести вакцинацию всех бойцов подразделения, чтобы избежать распространения эпидемии.

Министерство здравоохранения известило прошлой осенью, что в Израиле отмечен рост заболеваемостью свинкой (паротит). Только с сентября зафиксировано 102 случая заболевания, в основном в районе Иерусалима.

Это острое инфекционное вирусное заболевание, входящее в ту же группу "детских" инфекций, что корь, ветрянка или краснуха. В большинстве случаев проходит без осложнений, вакцинация от свинки дается детям дважды – в 1 год и в первом классе. Ультраортодоксальное население Израиля зачастую избегает прививать детей.

Болезнь опасна своими осложнениями: поражение слюнных желёз и других органов (менингит, менингоэнцефалит, панкреатит, орхит, мастит, миокардит, артриты, нефрит).

В начале февраля в пригородах Нью-Йорка зафиксирована крупнейшая за последние годы вспышка эпидемического паротита, в просторечии именуемого свинкой. К настоящему времени диагноз подтвержден более чем у 300 человек, большая часть из них – ортодоксальные евреи.