IsraStyle > Статьи > Классификация пива

Классификация пива


Опубликованно: 8 февраля 2010
Классификация пиваВ Европе нет установленной классификации пива. В России и некоторых других странах, например, Испании, пиво различают по цвету: темное и светлое (а также белое и красное). В основном пивовары пользуются классификацией пива, выведенной в США.

Американские производители пива выделяют две большие группы этого напитка: эль и лагер. Кроме них существуют гибридные виды пива. Эль – пиво верхнего брожения, лагер – пиво низового брожения. Вид брожения зависит от его температуры и продолжительности. Лагер получается путем длительного вызревания молодого пива на холоде. Эль бродит быстро и при высокой температуре.

И эль, и лагер могут быть темными. Сейчас технологии приготовления эля и светлого пива несколько размыты, и некоторые виды светлого пива варятся так же, как эль, хоть и из других продуктов. Однако у эля более сладкий, насыщенный вкус из-за высокой температуры брожения дрожжей и выделения различных ароматических веществ.

К темным видам эля относится портер – крепкое темное пиво с выраженным ароматом солода. Самый известный в России портер – это пиво «Гиннесс». Отличительная особенность «Гиннесса» - то, что пузырьки в нем не поднимаются, а опускаются вниз.

Еще один популярный тип эля – ламбИк. Это бельгийское пиво, которое выдерживают несколько лет в винных бочках и часто смешивают с другими видами пива для получения более выраженного вкуса.

Существует и настоящий эль. Этот термин используется в Великобритании для обозначения эля, сваренного по старинным рецептам. К сожалению, интерес к элю во всем мире падает, и этот напиток все больше вытесняется пивом, коктейлями и другими напитками, простыми в изготовлении.

Лагер – наиболее распространенный вид пива, он составляет от 80 до 90 процентов всего мирового пивного оборота. Обычно лагер светлый. Сорт темного лагера называется шварцбир (в переводе – темное пиво). Самый популярный в мире лагер – это пильзнер, светлое пиво, впервые сваренное в Чехии. Возможно, поэтому чешский «Пильзнер Урквелл» возглавляет многие пивные рейтинги, а некоторые даже называют его «лучшим пивом в мире». Другие пильзнеры – немецкий, богемский и американский.

Популярные торговые марки лагера: «Будвайзер», «Карлсберг», «Лёвенбрау», «Хейнекен», «Крушовице», «Балтика» и другие.

Немецкие пивовары имеют свой взгляд на виды пива и отказываются называть элем немецкое пиво, сваренное методом верхнего брожения. Таков кёльш – светлое пиво верхнего брожения, сваренное в Кёльне. Для него были изобретены специальные стаканы емкостью 0,2 л, а пить его полагается не ледяным, а чуть подогретым.