IsraStyle > Новости > В Израиле предотвращена серия крупных терактов

В Израиле предотвращена серия крупных терактов


Опубликованно: 1 февраля 2010
В Израиле предотвращена серия крупных терактовРазрешено к публикации: в январе этого года полиция задержала на Центральной автостанции города Беэр-Шева двух израильских арабов, планировавших теракты на территории Израиля.

У задержанных было изъято электронное устройство ("флэшка"), на котором содержалась информация о потенциальных объектах террористического нападения. В этом списке значились Центральные автобусные станции Иерусалима и Бэер-Шевы, торговый центр "Мальха" в Иерусалиме, район гостиниц в Тель-Авиве, район военной базы в Тель ха-Шомер, а также пункты сбора солдат в Иерусалиме и Мевасерет Цион.

Как сообщает радиостанция "Голос Израиля", 25-летние Мерад Намер и Мерад Камаль, жители Восточного Иерусалима и обладатели "голубых" израильских паспортов, были завербованы ХАМАСом во время пребывания за границей. Один из них был завербован в 2007 году в Иордании, где он учился на инженера, второй был завербован в том же году в Дубаи.

Им было поручено собрать информацию об объектах, подходящих для совершения массовых терактов. Для встречи с представителями ХАМАСа и прохождения инструктажа пособники террористов несколько раз выезжали в Турцию и Саудовскую Аравию.

Намер и Камаль признались, что в ближайшее время должны были получить от своих нанимателей взрывчатку и боеприпасы, и спрятать их в пещере в районе парка Сатаф, неподалеку от Иерусалима.

Пособники боевиков были задержаны в январе этого года на Центральной автостанции города Беэр-Шева, после того, как граждане сообщили в полицию о двух подозрительных арабах, по виду замышляющих теракт. Станция была немедленно перекрыта, все находившиеся на ней эвакуированы, а палестинцы задержаны. Как отмечает Walla, при задержании полиция даже сделала несколько предупредительных выстрелов в воздух, так как подозреваемые попытались сбежать.