IsraStyle > Статьи > Яичная диета от Маргарет Тэтчер

Яичная диета от Маргарет Тэтчер


Опубликованно: 31 января 2010
Яичная диета от Маргарет ТэтчерВо время подготовки к выборам 1979 года леди Тэтчер сидела на белковой диете и съедала по 28 яиц в неделю. Об этом свидетельствуют записи в ее дневнике, опубликованные Фондом Тэтчер, передает ВВС.

Тэтчер намеревалась за две недели похудеть почти на 10 кг и сидела на строгой, хотя и весьма необычной по сегодняшним меркам диете. При этом Маргарет Тэтчер позволяла себе выпить виски, а ужинала стейком с гарниром из овощей.

"Я думаю, она хотела сбросить вес, чтобы хорошо смотреться перед камерами", - полагает представитель Фонда Крис Коллинз.

Опубликованные записки, относящиеся к периоду с мая по декабрь 1979 года, свидетельствуют о том, что свой железный характер Маргарет Тэтчер проявила уже с первых дней пребывания у власти.

Когда ее советник, Гордон Рис, пожаловался, что его одолевают просьбами разрешить использовать портрет премьер-министра для открыток, чайных чашек и полотенец, леди Тэтчер дала ему резкую отповедь.

"Я ЗАПРЕЩАЮ использовать мое изображение на любых товарах, - решительно приписала леди Тэтчер в конце его письма. - Но против обычных фотографий не возражаю".

Из записок также следует, что леди Тэтчер еще за два года до выборов была уверена, что станет премьер-министром. Накануне визита в США на встречу с представителями администрации Джимми Картера, она обратилась к своим советникам с просьбой предоставить ей самую последнюю информацию по промышленности и финансам.

"Чрезвычайно важно правильно определить стратегию, и я уже пришла к выводу, что главные решения я буду принимать самостоятельно",- писала она в дневнике.

Когда леди Тэтчер пришла к власти, у нее уже было сложившееся мнение по большинству вопросов, и мнение это, каким бы странным оно ни казалось окружающим, практически не менялось.

Так, в черновике одной из своих первых речей на партийной конференции в октябре 1979 года она писала: "Мораль - вещь глубоко личная, нет такого понятия, как коллективное сознание, коллективная доброта, коллективная свобода. Легко и приятно говорить о социальной справедливости, социальной ответственности, о новом мировом порядке, но это не освобождает каждого из нас от личной ответственности".

Тогда референты проигнорировали эти замечания, однако 8 лет спустя Маргарет Тэтчер почти слово в слово повторила свои мысли в интервью популярному женскому журналу Woman's Own, добавив, что с ее точки зрения "такого понятия, как общество, просто не существует".

Маргарет Тэтчер заняла пост лидера Консервативной партии в 1975 году. В мае 1979 года консерваторы выиграли выборы и Тэтчер стала первой в истории Великобритании женщиной, занявшей пост премьер-министра. Правительство Тэтчер возглавляла с 1979 по 1990 годы. С 1992 года Тэтчер носит титул баронессы, что позволяет ей быть членом Палаты лордов - верхней палаты британского парламента.

Начиная с 2002 года состояние здоровья Маргарет Тэтчер значительно ухудшилось. Она перестала участвовать в публичных мероприятиях и отошла от общественной и политической деятельности. В марте 2008 года была доставлена в госпиталь по причине обморока. В июне 2009 года была госпитализирована в связи с переломом руки. В настоящее время страдает деменцией (распадом психических функций).