IsraStyle > Новости > В феврале электричество подешевеет на 10%-12%

В феврале электричество подешевеет на 10%-12%


Опубликованно: 24 января 2010
В феврале электричество подешевеет на 10%-12%В феврале "Хеврат Хашмаль" скорректирует тарифы и снизит стоимость электроэнергии на 10%-12%. Удешевление стало возможным благодаря увеличению доли природного газа в выработке электроэнергии.

Издание сообщает, что летом 2009 года 40% электричества вырабатывалось из природного газа, что сказалось на себестоимости электричества. По подсчетам The Marker, коррекция тарифов выразится в экономии около трех миллиардов шекелей в год.

Газета пишет, что в настоящее время 40% электричества вырабатывается газовыми электростанциями, 52% - угольными, 8% - мазутными и дизельными. По программе министерства инфраструктуры, к 2020 году использование мазута должно прекратиться. Если планы будут реализованы, то через десять лет 10% электричества будет поступать из возобновляемых источников.

Следует отметить, что "Хеврат Хашмаль" уже обратилась к Управлению электроэнергии с просьбой повысить тарифы на 5%-10%, чтобы оплатить второй этап экстренной программы реорганизации системы снабжения электричеством. Не исключено, что снижение тарифов из-за удешевления топлива будет нейтрализовано этим шагом.