IsraStyle > Статьи > Если хотите жить - сократите употребление соли

Если хотите жить - сократите употребление соли


Опубликованно: 23 января 2010
Если хотите жить - сократите употребление солиЕсли среднесуточный объем употребления соли в США будет сокращен всего на 3 грамма в день, можно будет предотвратить до 66.000 инсультов, до 99.000 инфарктов и до 92.000 смертей, сэкономив 24 миллиарда долларов расходов на здравоохранение в год. Об этом гласят результаты исследования, проведенного группой ученых из Университета Калифорнии.

Доктор Кирстен Баббинс-Доминго полагает, что необходимо начать информационную кампанию по снижению употребления в пищу соли. По ее мнению, уменьшение употребления соли на 3 грамма в день каждым американцем приведет к улучшению состояния здоровья нации, сравнимую с тем, как если бы 50% курильщиков раз и навсегда отказались от этой пагубной привычки.

Злоупотребление солью приводит к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, высокому артериальному давлению и другим недомоганиям.

В настоящее время мужчины в США, в среднем, употребляют 10,4 грамма соли в день, а женщины – 7,3 грамма, при этом уровень использования соли растет. Сокращение ежедневного употребления соли всего на 1 грамм в день, в масштабах страны, поможет предотвратить от 11.000 до 23.000 инсультов, от 18.000 до 35.000 инфарктов и от 15.000 до 32.000 случаев преждевременной смерти.

Ученые подчеркивают, что если федеральное правительство инициирует масштабную программу, направленную на сокращение потребления соли, расходы по медицинской страховке будут сокращены на 6-12 долларов на каждый потраченный на вышеназванную программу доллар.

При этом в комментариях к статье доктора Баббинс-Доминго, опубликованной в New England Journal of Medicine, коллеги доктора Лоуренс Аппель и Шерил Андерсон из университета Джона Хопкинса в Балтиморе отмечают, что Баббинс-Доминго не только не преувеличивает, но даже преуменьшает опасность злоупотребления соли.

По их словам, национальная программа по сокращению употребления соли в пищу крайне положительно скажется на здоровье детей, а также сократит количество случаев рака желудка, рака почек, застойной сердечной недостаточности и остеопороза.