IsraStyle > Новости > Галаха спасла нарушителя ПДД

Галаха спасла нарушителя ПДД


Опубликованно: 21 января 2010
Галаха спасла нарушителя ПДДСуд по трудовым конфликтам вынес необычный приговор молодому человеку, который нарушал правила дорожного движения не более и не менее, чем 9 раз. Более того, он не явился на заседание суда, так как попросту проспал. Все нарушения были связаны с превышением скорости. Последний раз он был замечен, когда вел свой автомобиль со скоростью превышающей на 66 км в час дозволенную. Обычно за такое нарушение у водителя отбирают права и забирают машину на полицейскую автостоянку. Тем не менее, суд приговорил нарушителя всего к штрафу в 100 шекелей. Об этом пишет ИА NRG-Маарив.

Адвокат молодого человека, увидев, что судья, который должен был решить судьбу его подзащитного, носит кипу, то есть является религиозным евреем. И тут адвокат не растерялся, заявив, что его подзащитный должен через неделю жениться. «А в иудаизме принято, что жениха надо прощать перед свадьбой», - с такими словами обратился адвокат к судье.

Судья принял к сведению это заявление адвоката и в соответствии с Галахой присудил, как уже было сказано, обвиняемому штраф всего в размере 100 шекелей.

«Хотя бы лишите его водительских прав», - взмолился обвинитель. Судья все же пошел навстречу обвинителю и добавил к штрафу лишение водительских прав на… две недели. Судья объяснил, что не может лишать жениха права «покатать» молодую жену в период медового месяца.