IsraStyle > Новости > В Кинерете запретят ловить рыбу

В Кинерете запретят ловить рыбу


Опубликованно: 20 января 2010
В Кинерете запретят ловить рыбуМинистр сельского хозяйства Шалом Симхон издал запрет на рыбную ловлю в бассейне озера Кинерет. Сообщается, что запрет действует на территории от Иордана, впадающего в Кинерет, и включает в себя все в русла. Запрет вступит в действие в марте и продлится два года.

Сообщается, что поводом к такому решению стало резкое уменьшение количества рыбы в Кинерете. "Ситуация ухудшается с каждым годом, и если не будут предприняты решительные меры, она грозит обернуться экологической катастрофой из-за полного исчезновения рыб в Кинерете", - говорится в письме, направленном министром сельского хозяйства министру финансов Ювалю Штайницу.

В министерстве сельского хозяйства отмечают, что ожидается резкое противодействие со стороны рыбаков, однако иного выхода нет. "Ответственность за национальные интересы требует от нас решительных действий", - отмечают в министерстве. В свою очередь, минсельхоз вместе с министерством экологии подготовили комплексную программу компенсации ущерба рыбакам, для которых это основной заработок. Общий объем компенсаций составит 15 миллионов шекелей.

В ближайшие недели предложение Симхона будет вынесено на рассмотрение правительства.