IsraStyle > Новости > ШАСа готовит революцию в области гиюра

ШАСа готовит революцию в области гиюра


Опубликованно: 5 января 2010
ШАСа готовит революцию в области гиюраЕврейский закон (Галаха) допускает проведение гиюров в значительно более свободной форме, чем это делается сегодня.

Такое неожиданное заявление сделал депутат кнессета от партии ШАС раввин Хаим Амсалем. В своей книге раввин Амсалем также категорически протестует против практики отмены гиюров, заявляя, что такие шаги запрещены Галахой.

"Правильное толкование еврейского закона говорит о том, что после того, как гиюр был утвержден раввинатским судом, он не может быть отменен, даже в том случае. если выяснится, что перешедшие в еврейство люди не соблюдают заповеди", - отмечает раввин Амсалем. По его мнению, "отмена гиюра – это жестокий и бесчеловечный шаг, который противоречит основам еврейского законодательства".

"Отношение к нарушениям заповедей со стороны прошедшего гиюр, должно быть таким же как и к нарушениям евреем", - утверждает Хаим Амсалем.

Более того, раввин Амсалем утверждает, что "изначально нельзя воздвигать препоны перед желающим пройти гиюр, даже если он намерен лишь соблюдать некоторые традиции, как это делает большинство еврейского народа".

Новая книга комментариев к еврейскому законодательству, по утверждению раввина Амсалема. "позволяет решить проблему репатриантов-неевреев, число которых составляет более 300.000 человек".

Согласно теории раввина Амсалема, "эти люди заслуживают совершенно иного отношения, чем обычные неевреи, желающие пройти гиюр".

Напомним, что это не первый "революционный" проект в области гиюра, предлагаемый депутатом кнессета от партии ШАС. Ранее он выступал за предоставление облегченной процедуры гиюра для солдат, проходящих службу в ЦАХАЛе".

Наблюдатели отмечают, что подобные высказывания раввина Амсалема наверняка делаются после консультаций и утверждения духовным лидером партии ШАС раввином Овадией Йосефом".