IsraStyle > Новости > Тотальное досье на израильтян

Тотальное досье на израильтян


Опубликованно: 31 декабря 2009
Тотальное досье на израильтянС первого января 2010 года Налоговое управление (отдел НДС) вводит новую инструкцию, обязывающую владельцев бизнесов, годовой оборот которых превышает 4 млн шекелей, ежемесячно отчитываться по каждой проведенной сделке, указывая номер удостоверения личности ("теудат-зеут") своих поставщиков и клиентов.

По разъяснению Налогового управления, сделано это для борьбы с фиктивными квитанциями, отпечатать которые сегодня можно на обычном принтере.

"Столь благородная задача, тем не менее, таит немало проблемных моментов. Причем, не только для владельцев бизнесов, но и для любого гражданина страны", - пояснил специалист одной из крупных аудиторских компаний.

По словам собеседника агентства, требование указывать номер "теудат-зеут" при оформлении каждой сделки, превышающей сумму в 5000 шекелей, абсурдно хотя бы уже по тому, что клиент спокойно может назвать вымышленный номер и никто проверять его не будет.

Предположим, вы собираетесь купить телевизор за 5000 шекелей. В магазине называете номер удостоверения личности, скажем, своей тещи, и через некоторое время она получает уведомление о необходимости оплаты телевизионного налога ("аграт-телевизия") за прибор, который не покупала.

Или такой пример. Вы весело гуляете в в ресторане, получаете счет в 5000 шекелей, после чего обязаны сообщить все свои данные владельцу заведения, хотя делать вам этого совершенно не хочется. (К примеру, потому что вы не хотите, чтобы об этой вечеринке стало известно вашим недоброжелателям или завистникам.)

В свою очередь владельцам компаний совершенно не желательно входить в подробности каждой сделки, указывая полные данные своих поставщиков или клиентов. Например, израильские фирмы по известным причинам не желают демонстрировать своих связей с партнерами из Палестинской автономии, Иордании или Китая.

Однако и это не все. Все собранные за месяц данные бухгалтеры компаний обязаны передавать в Налоговое управление, заполнив специальную форму на интернет-сайте ведомства. А это уже чревато тем, то информация может попасть в чужие руки. Мало того, что сайты не застрахованы от взлома, так еще может найтись недобросовестный сотрудник (как в самом Налоговом управлении, так и в отделе компьютерного обеспечения), который решит нажиться на столь деликатных досье.

Подобные случаи, как известно, в прошлом бывали. Последний – в "Битуах леуми", данные компьютерной системы которого попали в распоряжение жуликов, сбывавших информацию криминальным структурам.

"Тут следует четко понимать, что найдется немало желающих получить доступ к конфиденциальным данным, содержащихся в отчетах компаний. – Это могут быть конкуренты, заинтересованные в промышленном шпионаже, или просто недоброжелатели".

По мнению представителя аудиторской компании, исполнение инструкции Налогового управления порождает излишнюю бюрократию и превращает Израиль в полицейское государство, где под "колпаком" оказываются практически все граждане, которых вынуждают сообщать данные удостоверения личности даже продавцам и официантам.

Что же касается эффективности подобных мероприятий, то они, по мнению специалистов, вряд ли принесут ожидаемые результаты. Хотя бы потому, что человек может просто ошибиться в цифрах своего "теудат-зеут" (не говоря о намеренном искажении информации). И тогда совершенно не понятно, кто будет нести ответственность за "искажение отчетности" и каким образом можно проконтролировать ее достоверность.

В США, например, частные предприниматели вообще избавлены от необходимости подобных отчетов. Там действует правило: правда все, пока не доказано обратное.

Мы намерены довести абсурдность новой инициативы Налогового управления до сведения депутатов кнессета. Один из русскоязычных парламентариев уже гарантировал свое вмешательство в эту проблему и готовит депутатский запрос по этому поводу.

Мы будет и дальше следить за развитием темы, о чем будет периодически информировать своих читателей.