IsraStyle > Новости > В Израиле объявлена война Деду Морозу

В Израиле объявлена война Деду Морозу


Опубликованно: 26 декабря 2009
В Израиле объявлена война Деду МорозуГлавный раввинат запретил праздничные рождественские и новогодние украшения и церемонии в израильских ресторанах и отелях. Об этом сообщает парижская Le Figaro.

По информации издания, Дед Мороз не в чести у главного раввината Израиля. "Как это случается каждый год, владельцы отелей, ресторанов и других публичных заведений получили предупреждение с едва скрытой угрозой: избегать использования красных шапок Санта-Клауса, елок и игрушечных Дедов Морозов для украшения интерьеров в дни праздников, приходящихся на конец года", - подчеркивается в публикации.

Раввин Офир Коэн, которого Le Figaro называет "главным лоббистом еврейских ценностей" якобы заявил, что названия заведений, в которых будут зафиксированы нарушения, попадут в специальный список и будут преданы гласности, а эти заведения будут бойкотироваться. Более того, замеченный в нарушении распоряжения ресторан лишится сертификата кошерности. "Иными словами, заведение просто закроется, поскольку его не будут посещать следующие строгим религиозным канонам иудеи", - поясняет издание.

Но в этом году, продолжает Le Figaro, инструкция Главного раввината вызвала бурную негативную реакцию на дипломатическом фронте. В израильский МИД поступили запросы из Ватикана и из американского конгресса с требованиями представить разъяснения по поводу запретительных мер в праздничные дни. Дело дошло до того, что гендиректору главного раввината Израиля Одеду Вейнеру пришлось сглаживать острые углы. Он уточнил, что отели, в которых будут отмечаться рождественские и новогодние праздники, не будут лишаться сертификата кошерности, если праздничные мероприятия будут проходить в закрытых залах.

Вместе с тем, распоряжение раввината касается только Иерусалима. В Тель-Авиве, Хайфе и других израильских городах на празднование Нового года никаких ограничений нет.