IsraStyle > Новости > За что в Израиле сожают в тюрьму...

За что в Израиле сожают в тюрьму...


Опубликованно: 13 декабря 2009
25 дней тюрьмы за выгул ЧИХУАХУА без поводкаЧетыре года назад режиссер-документалист, лауреат множества кинофестивалей Вадим Антонович вместе со своей собакой гулял в иерусалимском районе Эмер Рефаим. Поводок он забыл дома. Его остановил городской инспектор и за выгул дворняги без поводка выписал штраф в размере 1.000 шекелей.

Антонович, решив, что проступок и сумма штрафа несоизмеримы, подал апелляцию в суд. Но в результате его действий, сумма штрафа не уменьшилась, в возросла в полтора раза. Антонович вновь подал протест.

В результате затянувшихся разбирательств сумма штрафа вместе с пени возросла до 4.300 шекелей. Антонович вновь обратился в суд, и на этот раз судьи согласились уменьшить размер штрафа до 3.000 шекелей, предупредив, что его неуплата может привести к тюремному заключению сроком до 25 дней.

За два дня до крайней даты для уплаты штрафа Антонович вновь обратился в суд с просьбой разобраться в его деле, и назначить "разумное" наказание. В ответ – режиссера попросили зайти в местное отделение полиции. В участке не стали слушать его объяснений про поданную апелляцию, а потребовали выплатить всю сумму штрафа. После того, как он отказался внести деньги, на него надели наручники и кандалы.

Газета "Гаарец", сообщает, что после десяти дней, которые Антонович провел в КПЗ, его отправили в тюрьму "Маасиягу" для отбывания оставшегося срока наказания. В публикации отмечается, что сутки содержания в тюрьме одного заключенного обходится налогоплательщикам в 230 шекелей. Таким образом, наказание режиссера за прогулку с собакой без поводка обойдется государству в 6.000 шекелей.