IsraStyle > Новости > Новые цены на воду в Израиле

Новые цены на воду в Израиле


Опубликованно: 7 декабря 2009
Новые цены на воду в ИзраилеУтверждена реформа тарифов на воду, а точнее - их поэтапное повышение начиная с 1 января будущего года, то есть меньше чем через месяц.

С 1 января 2010 года тарифы поднимаются на 25%,

с 1 июля 2010 года вырастают еще на 16%

и 1 января 2011 года станут еще на 2% выше.


Управление водоснабжения объясняет свои расчеты намерением отразить в тарифах реальные затраты на производство, доставку и распределение воды по конечным потребителям. Соответственно, в новых ценах на воду будут отражены и расходы на приобретение опресненной воды и стоимость необходимого обновления водной инфраструктуры в городах.

Тарифы для всех граждан будут едиными; дифференциальными будут лишь платежи местных властей и водных компаний. Они будут зависеть от от реальной стоимости доставки воды в соответствующие населенные пункты.

На обсуждении в Управлении не было найдено решения финансовой проблеме компании "Мекорот", которая жалуется на убытки в полмиллиарда шекелей вследствие тарифов на воду, которые не обновлялись в течение 2008-2009 годов. Было решено в течение двух недель выработать совместное с минфином бюджетное решение проблемы, в противном случае вопрос будет отдан на решение министрам инфраструктуры и финансов.