IsraStyle > Статьи > Истинная причина убийства Кирова

Истинная причина убийства Кирова


Опубликованно: 2 декабря 2009
Истинная причина убийства КироваДневник Леонида Николаева, убийцы первого секретаря Ленинградского обкома партии Сергея Кирова, был представлен 1 декабря в петербургском музее знаменитого большевика.

Заведующая музеем Татьяна Сухарникова, работавшая с "Автобиографическим рассказом" Николаева в архивах ФСБ, подготовила его к дальнейшей публикации. Согласно ее выводам, убийство не было политическим. Николаев решил отомстить Кирову за свое увольнение из Института истории партии, после которого он стал безработным. В своем дневнике, который Николаев вел, чтобы оставить сыновьям, он пишет: "Мой выстрел будет подобен выстрелу Желябова". Дневник занимает 56 листов.

Николаев застрелил Кирова 1 декабря 1934 года; убийца был приговорен к смерти. Власти заявили, что партийный деятель пал жертвой заговорщиков - "троцкистско-зиновьевского центра"; якобы возглавлявшие его Лев Каменев и Григорий Зиновьев были казнены в 1936 году. Убийство Кирова дало толчок массовому террору и репрессиям, пик которых пришелся на 1937 год.

Выдвигались альтернативные версии преступления. Так, по одной из них, убийство Кирова мог заказать Сталин: таким образом он устранял соперника и получал повод обвинить других своих врагов в заговоре. По другой, убийство было совершено на почве ревности: Киров якобы состоял в связи с женой Николаева.

По материалам сайта <!-- dle_leech_begin --> Lenta.ru <!-- dle_leech_end -->