IsraStyle > Новости > Скоростной трамвай в Гуш-Дане

Скоростной трамвай в Гуш-Дане


Опубликованно: 27 ноября 2009
Скоростной трамвай в Гуш-ДанеГлавный аудитор министерства финансов Шуки Орен провел сегодня слушания, на которые были приглашены представители компании MTS (Metro Transportation Solution), которые должны были отчитаться о причине задержки с реализацией в Гуш-Дане проекта легкого метро, иногда называемого скоростным трамваем.

В ближайшее время в минфине должны решить, дать ли компании MTS еще время для подготовки, или национализировать проект. Национализация будет означать, что в бюджете придется изыскать около 10 млрд. шекелей на строительство.

В министерстве транспорта еще несколько месяцев назад пришли к выводу, что "в существующей форме проект закончил свое существование". Причина – трудности, испытываемые компанией "Африка-Исраэль", важнейшим израильским партнером в международной группе MTS, которая выиграла тендер на строительство трамвая в Тель-Авиве.

В группу MTS входят, кроме холдинга "Африка-Исраэль" во главе с Львом Леваевым, кооператив "Эгед", китайская компания ССЕСС, португальская Souras da Costa, немецкая Siemens и голландская HTM.

Строительные работы начались в 2008 году, а завершиться должны были в 2020. Всего предполагалось проложить 22 км путей (из них 10 км - под землей). Первая линия должна была пройти через Петах-Тикву, Бней-Брак, Тель-Авив и Яффо.