IsraStyle > Новости > Умер Николай Олялин

Умер Николай Олялин


Опубликованно: 17 ноября 2009
Умер Николай Олялин17 ноября, на 69-м году жизни скончался народный артист Украины, советский и российский киноактер Николай Олялин, передает РИА Новости. О причинах смерти не сообщается. Известно, что несколько лет назад Олялин перенес аортокоронарное шунтирование, а в 2005 году еще после одной операции - остановку сердца. В интервью Дмитрию Гордону актер с юмором вспоминал: "Я уже готов был выписываться, мы с хирургом стояли в коридоре и отпускали друг другу анекдоты.

Вдруг где-то на полуслове мой голос прервался и я упал прямо ему на руки. Хорошо, что все произошло в больнице: меня сразу в реанимацию, опять же электрошок... Когда, спустя время, сын и дочь взялись меня переодевать и обнаружили, что на груди все сожжено шоком, стали быстрее майку натягивать, чтобы я этого не видел. Мне их забота понравилась: это было так трогательно. Нет, потихонечку меня отпустило, уже отошел"...

Олялин родился 22 мая 1941 года в деревне Опихалино Волгоградской области в семье портного. В детстве занимался в кружке самодеятельности в местном Доме офицеров. В 1959 году Олялин приехал в Ленинград и сразу поступил в ЛГИТМиК, на курс Александра Яна. Успешно окончив институт, артист был направлен в Красноярский театр юного зрителя, на сцене которого за несколько лет переиграл множество разноплановых ролей. С 1968 года Николай Олялин начал работать на киностудии имени Довженко.

Дебютировал в кино в роли летчика-истребителя Николая Болдырева (фильм "Дни летные", вышедший на экраны в 1966 году). Через год его пригласил режиссер Юрий Озеров на одну из ведущих ролей в киноэпопее "Освобождение". Роль капитана Цветаева принесла Олялину всесоюзную известность.

В 1990 году Николай Олялин по своему сценарию поставил мелодраму "Неотстрелянная музыка", одну из главных ролей в которой исполнил сам. Николай Олялин снимался также в фильмах "Бег", "Пропавшая экспедиция", "Вижу цель", "Биндюжник и король" и других.

В последние годы Олялин мало снимался в кино. Одной из последних его работ стала роль Инквизитора в картине Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор".