IsraStyle > Статьи > Средиземноморская диета против дипрессии

Средиземноморская диета против дипрессии


Опубликованно: 11 октября 2009
Средиземноморская диета против дпрессииСредиземноморская диета с обилием овощей, фруктов, рыбы и оливковым маслом в рационе помогает бороться с депрессией. К такому выводу пришли ученые университета Лас-Пальмаса на Канарских островах, сообщает АМИ-ТАСС.

Ранее было установлено, что такая диета снижает риск сердечных и онкологических заболеваний, замедляет старение мозга. Теперь же на основе наблюдения за 10 тыс добровольцев выявлена связь между питанием и психологическим состоянием.

Участники эксперимента в течение шести лет вели записи о своем питании. Через 4,4 года специалисты выявили 480 новых случаев депрессии - у 156 мужчин и 324 женщин. В основном - это люди, которые, как оказалось, менее последовательно соблюдали средиземноморскую диету.

У тех же, кто старался "не нарушать режим питания", вероятность психического расстройства была на 30% ниже.

Средиземноморское питание, согласно выводам ученых, улучшает кровообращение, препятствует воспалительным процессам, уменьшает риск заболеваний сердца и возможность нанесения ущерба клеткам оксидантами. Проблемы в любой из этих областей повышает риск возникновения депрессии.

Основы средиземноморской диеты:

Красное мясо употребляется в пищу всего несколько раз в месяц и в небольших количествах (300-400 гр. в месяц).

Рыба и мясо курицы - несколько раз в неделю, но рыба и морепродукты чаще курицы.

Яйца 1-4 штуки в неделю.

Сладости употребляются в ограниченном количестве, не чаще 1-2 раз в неделю и сделаны, как правило, на основе меда.

Оливковое масло - основной источник жира.

Умеренное употребление натурального виноградного вина во время еды (1-2 бокала для мужчин, 1 бокал для женщин).

В ежедневном рационе обязательно присутствуют фрукты, овощи (в свежем и обработанном виде), йогурт и легкие сыры, а также бобовые, орехи, крупы и злаковые.

При приготовлении вся пища подвергается лишь минимальной обработке, а животные жиры практически полностью отсутствуют (масло, сливки и пр.).

Используется большое количество ароматных трав, чеснок.