IsraStyle > Новости > Апексимова: Жид крещеный - это про меня!

Апексимова: Жид крещеный - это про меня!


Опубликованно: 10 сентября 2009
Апексимова: Жид крещеный - это про меня!Апексимова родилась в 1966 году в Волгограде, в семье профессиональных музыкантов. Позже, в 8-м классе, после развода родителей, она с матерью переехала в Одессу. "Одесса мне дала в первую очередь юмор, язык, - вспоминает актриса. - Хоть я давно и не была там, но этот город оставляет неизгладимый след". В определенной мере Одесса же помешала Алексимовой сделать первый шаг на театральную сцену – при попытке поступить в Школу-студию МХАТ ее не приняли из-за… акцента. Ирина Апексимова вернулась в Одессу, танцевала в Театре оперетты. В итоге Апексимова смогла преодолеть этот "недостаток" и поступила в училище на курс Олега Табакова.

О своем происхождении актриса, по собственному признанию, вспоминает лишь тогда, когда кто-то при ней начинает оскорблять евреев, но такое происходит не часто. С ярким же проявлением антисемитизма она столкнулась лишь один раз в жизни. "В первом классе кто-то сказал – даже не мне – "жид пархатый". И я ударила его в морду. А в остальном мне везло". Она не поддерживает связь с еврейской общиной, носит крест. "Жид крещеный – это про меня можно сказать". В то же время, немало родственников российской звезды живет в Израиле, и приезжая на гастроли, актриса часто с ними видится.

Апексимова призналась , что не любит современное телевидение, которое после ряда успешных работ в театре и кино окончательно утвердило за ней звездный статус (знаковым стал сериал "День рождения буржуя", где она сыграла с мужем Валерием Николаевым). Российское кино она тоже воспринимает скептически: "Есть хорошие фильмы, но большая часть – плохие. Мне вообще кажется, что сейчас есть некий провал не только в российском, но и в международном кинематографе".

В начале октября Апексимова в очередной раз приезжает в Израиль со спектаклем "Игра в правду". Гоша Куценко, Дмитрий Марьянов, Константин Юшкевич и Ирина Апексимова играют своих современников, бывших школьный друзей. Герои сидят за столом на кухне и ведут откровенный разговор. И каждый из собеседников был когда-то влюблен в героиню Ирины Апексимовой. "Это очень мужской спектакль, по сути – это три монолога, откровенных, открытых, честных. О чем говорят мужики, когда сидят на кухне? О спорте, деньгах, женщинах. Ребята утверждают, что когда писали женский образ, думали обо мне, но боялись обратиться: мол, я такая занятая. И в итоге пришла я в этот спектакль всего за две недели до премьеры, когда уже все, казалось, рушилось. Если бы пришла раньше, можно было бы изменить роль, что-то добавить. Вот об этом жалею".

По материалам  IzRus.co.il