IsraStyle > Новости > В Израиле хотят ввести цензуру в интернете

В Израиле хотят ввести цензуру в интернете


Опубликованно: 12 июля 2009
В Израиле хотят ввести цензуру в интернетеМежправительственная комиссия по законодательству примет сегодня решение по закону, инициированному депутатом кнессета Амноном Коэном (ШАС), согласно которому, будет введена система цензуры на определенные сайты интернета.

Сообщается, что эти сайты априори будут заблокированы для пользователей интернета. По замыслу автора законопроекта, речь идет о сайтах порнографического свойства, а также о сайтах, где фигурируют сцены насилия или предлагается возможность азартных игр в интернете. Эти сайты будут заблокированы для пользователей и только после обращения к провайдеру с конкретной просьбой об открытии сайта, появится возможность пользоваться его услугами.

Отмечается, что согласно данному законопроекту, владелец компании, поставляющей интернет-услуги и нарушивший данный законопроект, может быть приговорен к году тюремного заключения, 20 тысячам шекелей штрафа и лишению лицензии сроком, как минимум на один год.

Отметим, что этот законопроект вызвал острую дискуссию, в том числе в правительстве. Так, министр Михаэль Эйтан, отвечающий помимо прочего, за интернет услуги, которые государство предоставляет гражданам, заявил, что "правительство должно доказать, что оно смотрит вперед, в отличие от партии Кадима ("Вперед"), помогающей провести данный законопроект.

"Мы должны бороться с опасностями, которые несет интернет теми же способами, как это делает весь цивилизованный мир, а не путем драконовских мер, подходящих для тоталитарных, а не демократических государств".

"Этот закон полон несогласованностей, которые позволят государству контролировать легитимные сайты, и породит новый очаг конфликта между светскими и религиозными гражданами нашей страны".