IsraStyle > Новости > Умер актер Вячеслав Невинный

Умер актер Вячеслав Невинный


Опубликованно: 31 мая 2009
Умер актер Вячеслав Невинный31 мая в Москве на 75-м году жизни скончался российский актер театра и кино, народный артист СССР Вячеслав Невинный, передает РИА Новости.

Невинный известен многими ролями в кино и театре. В частности, он снимался в фильмах "Председатель", "Гараж", "Гостья из будущего", "Мертвые души".

В 2005 году актер перенес тяжелейшую операцию. В Военном госпитале им.Вишневского ему удалили стопу левой ноги из-за начавшейся гангрены (осложнение на фоне сахарного диабета). В 2006 из-за осложнения болезни актеру была произведена ампутация правой ноги.

Умер актер Вячеслав НевинныйПоистине народный артист тяжело переживал из-за своего недуга. Но не эта боль была главной в последние годы жизни Вячеслава Михайловича, пишет Life.ru. Он очень переживал из-за того, что больше не может дарить радость поклонникам своей игрой. Руководство МХАТа не раз планировало специально для Невинного ввести в репертуар спектакль, где он мог бы играть в инвалидной коляске. Но этого так и не случилось...

Вячеслав Невинный родился в обычной тульской семье в 1934 году. Учился в железнодорожной школе № 23. Но уже в детские годы в нем проснулся интерес к театру. Еще будучи школьником, он играл в постановках самодеятельного драмкружка, работавшего при тульском Дворце пионеров. Поэтому неудивительно, что после окончания выпускного вечера Слава поехал поступать в школу-студию МХАТ.

Но судьба-злодейка тогда сурово обошлась с ним, он не прошел по конкурсу. До следующего лета актер играл в тульском ТЮЗе, потом снова поехал сдавать экзамен. На этот раз удача была на его стороне.

Уже в 1955 году Вячеслав Невинный становится актером МХАТа. На его счету десятки спектаклей. А через пять лет актер впервые предстает перед зрителями на экранах кинотеатров в фильме "Испытательный срок".

С того времени Вячеслав Михайлович исполнил в кино около семи десятков ролей. Но миллионы зрителей конечно же помнят его, в первую очередь, по замечательному детскому фильму "Гостья из будущего", в котором он сыграл космического пирата Весельчака У.