IsraStyle > Новости > Папа Бенедикт XVI был членом гитлерюгенд

Папа Бенедикт XVI был членом гитлерюгенд


Опубликованно: 13 мая 2009
Папа Бенедикт XVI в гитлерюгенде (фото)Утверждения официального пресс-представителя Папы Бенедикта XVI, что он не был членом гитлерюгенда, вызвали бурю возмущения не только в Израиле, но и среди католиков.

В ответ на критические замечания израильских политиков о том, что во время визита в Яд ва-Шем Бенедикт не сказал ни слова о исторической вине Германии и своем собственном участии в войне, пресс-секретарь Ватикана, отец Ломбардини сказал: "Папа никогда не был членом гитлерюгенда. Никогда, никогда, никогда".

Взрыв эмоций Ломбардини выглядел еще более странным на фоне того, что Бенедикт сам неоднократно признавал факт своего членства в нацистском комсомоле. В изданной в 1996 году книге "соль земли" Папа, тогда еще кардинал Ратцингер признал, что его "автоматически" записали в гитлерюгенд. Папа также признал, что служил в зенитных батареях, а позднее был призван на службу в пехотные подразделения вермахта.

Демиан Томсон, главный редактор влиятельной католической газеты Catholic Herald написал по поводу скандала с Папой и гитлерюгнендом : "Комментарии Ломбардини превосходят все ожидания. Его необходимо немедленно выслать в самый отдаленный приход, где, я не сомневаюсь, в местной газете он будет объявлять неправильное время начала мессы".