IsraStyle > Новости > Крупный теракт предотвращен в Хайфе

Крупный теракт предотвращен в Хайфе


Опубликованно: 21 марта 2009
Заминированный автомобиль в ХайфеКрупное взрывное устройство обнаружено в багажнике автомобиля, припаркованного возле торгового центра «Лев за-Мифрац» на перекрестке Кишон в Хайфе. Взрывчатка была обезврежена полицейским сапером.

Как сообщается, сотрудники службы безопасности вызвали полицию после того, как в подозрительном автомобиле раздался приглушенный взрыв. Из автостоянки были эвакуированы люди, и на дороге образовались многокилометровые заторы.

Заминированный автомобиль зарегистрирован на имя израильской гражданки, жительницы Иерусалима. Дополнительные подробности не сообщаются. Полиция и спецслужбы ведут расследование.

Командующий Северным полицейским округом генерал Шимон Корен сказал, что «с высокой степенью вероятности, можно предположить, что речь идет о предотвращении теракта». По оценкам специалистов, вес взрывного устройства был не меньше 30 кг. Не исключено что, заминированный автомобиль на стоянке возле торгового центра - не единственный.

Доселе неизвестная организация израильских арабов из Галилеи взяла на себя ответственность за попытку теракта в Хайфе. В листовке, распространенной сегодня вечером, говорится, что взрыв не произошел «по техническим причинам». Напомним, что охранники автостоянки вызвали полицию, услышав приглушенный звук взрыва.

Террористы угрожают продолжить попытки «отомстить за разрушение домов в Иерусалиме».