IsraStyle > Новости > Израиль объявил условия прекращения огня

Израиль объявил условия прекращения огня


Опубликованно: 1 января 2009
Израиль объявил условия прекращения огняПолное прекращение террора, замораживание контрабанды оружия и боеприпасов в сектор Газы, а также создание эффективного механизма контроля за достигнутыми соглашениями.

Таковы условия прекращения огня, выдвинутые Израилем, на шестой день операции "Литой свинец". Освобождение Гилада Шалита осталось за рамками этих условий.

Как сообщают в Иерусалиме, рабочую группу по подготовке соглашения о прекращении огня возглавляет политический советник Эхуда Ольмерта Шалом Турджеман, который постоянно информирует о развитии переговоров министра обороны Эхуда Барака и министра иностранных дел Ципи Ливн. На сегодняшний день поступал ряд предложений от различных государств, в том числе от США, Франции и Турции, однако все они были отвернуты Израилем.

На данный момент, глава правительства не готов рассматривать варианты окончания военных действий. "Операция "Литой свинец" продолжается, и она не завершится до тех пор, пока не будут достигнуты все поставленные цели", - заявил накануне глава правительства. В его окружении подчеркивают, что Ольмерт тверд в своем намерении довести операцию до удачного завершения. "Мы говорим о стратегии победы, а не о стратегии прекращения войны", - отмечают в окружении главы правительства.

Напомним, что накануне, военно-политический кабинет отверг предложение о прекращении огня. "Мы начинали операцию не для того, чтобы остановить ее до того, как достигнуты ее цели", - заявил глава правительства по окончании заседания. Напомним, что целями операции было названо коренное изменение ситуации на южных границах Израиля. Каким образом условия, выдвинутые Израилем, соответствуют достижению этих целей, остается неизвестным.