IsraStyle > Новости > Обстрел Беер-Шевы

Обстрел Беер-Шевы


Опубликованно: 30 декабря 2008
Обстрел Беер-ШевыДве ракеты "град" разорвались в Беэр-Шеве. Залп прозвучал в 9 часов вечера. Очевидцы сообщают о клубах дыма из жилого района.

Согласно предварительным данным, обстрел велся 120-миллиметровыми ракетами "град" из глубины сектора Газы. Дальность полета снаряда составила до 40 км.

Десятый канал ИТВ сообщает, что одна из ракет попала в здание детского сада, причинив значительный ущерб. По словам представителя полиции города, раненых в результате обстрела не было. В свою очередь Служба скорой помощи информирует о двух пострадавших от нервного шока.

Вторая ракета упала на окраине города, не причинив никакого ущерба.

По данным радиостанции "Коль Исраэль" в городе прервана телефонная связь из-за большой нагрузки на сеть.

Ответственность за этот обстрел взял на себя ХАМАС, заявив, что обстрелы будут продолжаться.

Напомним, что сегодня днем ракета упала в 12 километрах от Беэр-Шевы. Впервые ракетным обстрелам подверглись Кирьят-Гате и Кирьят-Малахи. Огонь также велся по Ашкелону, Сдероту, Нетивоту, Беэр-Тувье, Рахату и населенным пунктам Западного Негева.

Военные считают, что лидеры ХАМАСа копируют действия "Хизбаллы" во время Второй ливанской войны, постоянно увеличивая глубину обстрелов израильского тыла. При этом лидеры ХАМАСа, подражая шейху Насралле, делают агрессивные заявления, заранее объявляя города, которые подвергнутся обстрелу.

Вчера впервые ракетный удар был нанесен Ашдоду, Явне и Офакиму. Сегодня этот список пополнился еще рядом южных городов.

В течение вчерашнего дня по Израилю было выпущено около 100 ракет, в том числе 40 в вечерние и ночные часы. Сегодня с утра на израильской территории взорвались около 60 ракет "касам" и "град".

В свою очередь ЦАХАЛ продолжает наносить удары с воздуха по инфраструктуре ХАМАСа и готовит призыв еще 2500 резервистов. Приказа на начало сухопутной операции пока не поступало.