IsraStyle > Эксклюзив > Роберт Анчиполовский для IsraStyle.Ru

Роберт Анчиполовский для IsraStyle.Ru


Опубликованно: 29 декабря 2008
Роберт Анчиполовский для IsraStyle.RuНе так много джазменов-выходцев из бывшего СССР добились известности за рубежом - Александр Сипягин, Борис Козлов, Игорь Бутман, Валерий Пономарёв, Эльдар Джангиров...
Знакомьтесь, ещё один музыкант из этой славной плеяды – саксофонист Роберт Анчиполовский!

Роберт родился в Киеве 1974 году. Его отец - джазовый саксофонист, а дед – профессор музыкальной академии в Киеве, под их руководством Роберт начал осваивать классический кларнет в девятилетнем возрасте.
Впрочем, окончив музыкальный колледж в Киеве, он отдал предпочтение музыке Чарли Паркера и Джона Колтрейна, которую всегда людил, стал усиленно заниматься на альт-саксофоне и продолжил обучение в Академии джазовой музыки в Киеве.

В 1991 году Анчиполовский эмигрировал в Израиль.
Четыре последующих года он оттачивал своё исполнительское мастерство в Нью-Йорке, его педагогом стал великий джазовый саксофонист, обладатель 4 премий Грэмми Фил Вудс!

«Роберт – один из самых талантливых молодых альт-саксофонистов, которых я когда-либо слышал», - говорит Вудс о своём ученике.
В 1996 году Анчиполовский вернулся в Израиль, создал несколько джазовых ансамблей и стал активно гастролировать по миру.

«Его будущее выглядит многообещающим!» - говорит о Роберте легендарный тромбонист Кёртис Фюллер, и трудно с этим не согласиться.
У Роберта уже завидный послужной список: выступления с Филом Вудсом, Рэнди Бреккером, Малгрю Миллером, Деборой Браун, Стивом Турре,Ларри Уилисом, участие в очень важных международных фестивалях - Wichita Jazz Festival,

Paris International Jazz Festival, Red Sea Jazz Festival, Umbria Winter Jazz Festival, Festival Of Israel, а также работа в популярном международном телешоу “7.40”.

В 2004 году Роберт Анчиполовский становится лауреатом и обладателем первой премии на престижном кокурсе саксофонистов в Камерино Италия им. Масимо Урбани и в качестве приза получает контракт с фирмой грам записи Филолоджи Рекордс.(Philology Records). Эта победа открыла талантливому музыканту дорогу на джазовый Олимп.