IsraStyle > Новости > В Израиле вспышка менингита

В Израиле вспышка менингита


Опубликованно: 4 декабря 2008
В Израиле вспышка менингита 3-летний ребенок умер от менингококкового менингита в Иерусалиме. Утром мальчика, жителя района Абу-Тор в Восточном Иерусалиме привезли в больницу "Адасса" (Хар ха-Цофим). Врачи пытались ему помочь, но через пару часов ребенок скончался. Об этом сообщает агентство NRG.

Министерство здравоохранения передает, что другой ребенок, пяти лет, из этого же района был госпитализирован вчера в "Адассе" с тем же диагнозом.

Два дня назад в больнице "Меир" в Кфар-Сабе был госпитализирован 17-летний юноша в тяжелом состоянии. После обследования врачи постановили, что он также страдает от менингококкового менингита.

Всего за последнюю неделю было зафиксировано пять случаев заражения менингококковой инфекцией. Два маленькие девочки – одна из Бней-Брака, одна из Модиина, были также госпитализированы.

Справка:

Менинги́т - гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга, вызываемое бактериями, вирусами и др. Возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса. Проявляется головной болью, рвотой, расстройством сознания и т. д.

Менингит может быть вирусный, гнойный, токсический. Гнойный менингит бывает первичный, тогда оболочки поражаются специфическим микробом — менингококком, или вторичным, тогда инфекция попадает в мозговые оболочки из очагов инфекции в самом организме

Симптомы и течение

Ведущим признаком является головная боль, отмечаемая во всей голове. Она усиливается вместе с ростом температуры. Часто развивается рвота, которая в первые несколько минут приносит облегчение, а потом уже многократно повторяется и не приносит облегчения.

Голова больного в это время не может быть приведена в такое положение, когда подбородок прикасается к груди. Больной принимает вынужденное положение: голова запрокинута назад, ноги приведены к животу. Если ребенка поднять под мышки в воздух, то ноги и руки его прижмутся к телу. При попытке поднять ногу кверху ощущается сильное сопротивление мышц, при этом больные стонут. Температура всегда повышена.