IsraStyle > Новости > 13 лет со дня убийства Ицхака Рабина

13 лет со дня убийства Ицхака Рабина


Опубликованно: 8 ноября 2008
13 лет со дня убийства Ицхака РабинаНа площади возле здания тель-авивской мэрии, где 13 лет назад убийца оборвал жизнь премьер-министра Ицхака Рабина, собралось несколько тысяч человек, чтобы почтить память инженера мирных соглашений в Осло.

"Ицхак. Нам не хватает тебя. Но ты остаешься в наших сердцах и дорога твоя не забыта. Вы, собравшиеся здесь в состоянии отличить подлинную демократию, от анархии. Надежды обращены к вам", - обратился к собравшимся президент Израиля.

"Мы свободные люди, и не должны позволять кому-то решать за нас, что же лучше для нас, по какой дороге мы предпочитаем идти. Израильский народ переживает тяжелое время. Каждый из нас спрашивает себя, "Что достанется лично мне?", вместо того, чтобы спросить "Как будет нам всем?", - продолжил Шимон Перес.

"Я верю, что мы, как народ, в состоянии проявить солидарность, собраться вновь вместе, подставить плечо друг другу. Мы единый народ в своей стране. Мы вместе — это главное", - отметил Перес.

"Ицхак Рабин отдал жизнь за то, чтобы в нашей стране наступил мир, надежды исполнились. Друзья. Мир ближе, чем мы думаем. Нельзя терять надежду на возможность мирного урегулирования. Я верю в вас", - добавил израильский президент.

Ицхак Рабин (1 марта 1922 — 4 ноября 1995) — израильский политический и военный деятель. Пятый и одиннадцaтый премьер-министр Израиля. Лауреат Нобелевской премии мира (1994). Был убит ультраправым экстремистом 4 ноября 1995 года.