IsraStyle > Новости > Найдены копи царя Соломона

Найдены копи царя Соломона


Опубликованно: 28 октября 2008
Новые находки, обнаруженные на археологическом комплексе Пунон в Иордании, примерно в 50 километрах от Мертвого моря, указывают на то, что именно там находились легендарные копи царя Соломона. Об этом рассказывает агентство NRG.

В ходе раскопок в известном и ранее древнем центре обработки металлов "Хирбет аль-Нахес" были найдены предметы, датированные 10 веком до нашей эры, что дает основание предполагать, что медные копи уже действовали во времена правления царя Соломона, и принадлежали израильскому правителю.

Сейчас ученые пытаются доказать, что в то время над регионом, в котором найдены копи, властвовали именно цари Израиля. "Находку нельзя интерпретировать каким-либо иным образом", - с уверенностью утверждают они.

Копи царя Соломона стали знаменитыми благодаря роману известного писателя Генри Райдер Хаггарда, с одноименным названием. Как археологи, так и ученые, исследующие Ветхий Завет, потратили годы, пытаясь установить, опирается ли легенда, описанная в книге, на какие-либо реальные факты.

Известный археолог Нельсон Глюк утверждал еще в 30-х годах прошлого столетия, что он обнаружил копи царя Соломона – именно там, где их нашли сейчас. Впоследствии утверждение Глюка было опровергнуто, но нынешние раскопки подтверждают первоначальное заявление археолога.