IsraStyle > Новости > F-15 потерпел аварию при посадке

F-15 потерпел аварию при посадке


Опубликованно: 13 октября 2008
F-15 потерпел аварию при посадкеСамолет ВВС ЦАХАЛа, возвращавшийся с боевого задания, потерял управление при заходе на посадку и лишь по счастливой случайности не взорвался.

Согласно информации, разрешенной к публикации военной цензурой, инцидент произошел на военной базе Тель-Ноф, а неудачно приземлившийся самолет был наполнен взрывчаткой, что могло привести к катастрофе на базе.

Как стало известно в ходе первого расследования, пилот самолета утратил контроль над самолетом, и это привело к тому, что машина остановилась уже за пределами летного поля. Сразу после остановки самолета, к нему были направлены спасатели, которые помогли экипажу покинуть машину. Пострадавших в этом эпизоде не было. В данный момент технические службы ВВС выясняют причину аварии. На данном этапе предполагается, что речь не идет о какой бы то ни было ошибке со стороны экипажа, а о технической неисправности. “Самолетом управлял очень опытный экипаж, и только благодаря его мастерству удалось избежать трагедии”, - отмечают источники в ВВС.

А из пресс-службы ЦАХАЛа сообщили, что “ВВС расследуют обстоятельства инцидента”.

“Ни в один момент происшествия экипажу не угрожала опасность, а самолету причинен лишь легкий ущерб", - подчеркивает пресс-служба армии.