IsraStyle > Новости > Умер Ральф Кляйн

Умер Ральф Кляйн


Опубликованно: 7 августа 2008
Умер Ральф КляйнЛегендарный баскетбольный тренер Ральф Кляйн скончался сегодня, 7 августа, в больнице “Шиба” в Тель ха-Шомере, в возрасте 77 лет.

В последние четыре года Кляйн страдал онкологическим заболеванием. Несколько дней назад он был вновь госпитализирован, после того, как его состояние резко ухудшилось.

Ральф Кляйн родился в 1931 году в Берлине. Семья бежала от нацистов в Венгрию, где провела годы Второй мировой войны. Отец Ральфа Кляйна погиб в Освеницме, а семья спаслась благодаря деятельности Рауля Валленберга.

Ральф Клянй репатриировался в Израиль в 1951 году. После приезда в Израиль, он начал играть в тель-авивском "Маккаби”, где провел 160 матчей, завоевал шесть чемпионских званий и шесть раз становился обладателем Кубка страны. Он закончил играть в 1964 году, и был назначен тренером юношеской сборной.

В сезоне 1969/70 года он впервые встал у руля “Маккаби” )Тель-Авив), а семь лет спустя впервые привел израильский клуб к победе в Кубке европейских чемпионов. В полуфинале того сезона тель-авивцы разгромили ЦСКА на нейтральном поле, после того, как советская команда отказалсь приезжать в Тель-Авив.

В 1979 году, занимая пост тренера сборной Израиля, Кляйн привел национальную команду к наивысшему достижению – серебряным медалям чемпионата Европы.

В последние годы своей тенерской карьеры Кляйн возглавлял “Ха-поэль” (Холон), “Ха-поэль” (Эйлат) и “Ха-поэль” (Холон).

В 2006 году ему была присвоена премия Израиля за особый вклад в дело развития спорта в Израиле. Он был уже очень болен, но сохранял присущий ему оптимизм.

За несколько недель до смерти он знал, что эта битва обречена. “Я знаю, что мне осталось мало, но я хорошо прожил свою жизнь”, - сказал он.

У Ральфа Кляйна осталась жена и трое детей. Гроб с его телом будет установлен завтра, 8 августа, в спортивном зале “Яд-Элиягу". Дата похорон, на данный момент, не назначена.