IsraStyle > Новости > В Израиле дешевеет электричество

В Израиле дешевеет электричество


Опубликованно: 5 августа 2008
В Израиле дешевеет электричество8 сентября в Израиле будут снижены тарифы на электроэнергию – в среднем на 5%. Об этом сообщает сегодня, 4 августа, пресс-служба Управления электроснабжения (הרשות לחשמל).

В управлении подчеркивают, что удешевление стало возможным, прежде всего, за счет увеличения мощностей Электрокомпании, а также в связи с падением цен на топливо.

Напомним, что в августе прошлого года тарифы на электричество были повышены на те же 5%, хотя в "Хеврат-хашмаль" настаивали на 10-процентном подорожании. В компании поясняли, что привлечение денег требуется для немедленной реконструкции действующих ТЭЦ и строительства новых подстанций. В министерстве национальной инфраструктуры согласились с этими доводами, однако ограничили срок действия новых тарифов 12 месяцами.

Вместе с тем в Электрокомпании возражают против понижения цен на электроэнергию, утверждая, что за последний год нефть подорожала на 75-80%, и это привело к значительному увеличению производственных расходов.

Напомним, что после проведенного в августе 2007 года подорожания частные пользователи платят по 49,78 аг. за 1 кВтч (ранее - 47,48 аг.), а представители общественного и коммерческого сектора - 56,29 аг. (53,59).

При этом тарифы электричества корректируются каждые три месяца в том случае, если стоимость производства изменилась на 5%.