IsraStyle > Новости > Новый налог на мусор в Израиле

Новый налог на мусор в Израиле


Опубликованно: 29 июля 2008
Новый налог на мусор в ИзраилеВ ближайшем будущем израильтяне начнут платить специальный налог за производимый ими мусор. Об этом сообщил начальник специального отдела министерства экологии Илан Нисим.

По его словам, введение подобного налога потребует утверждения соответствующего закона. "Однако мы уже начали предпринимать шаги в нужном направлении", - отметил Нисим.

В министерстве экологии подчеркивают, что эта идея вызывает одобрение у представителей местных органов власти. Илан Нисим отметил, что "в случае успеха данной инициативы, счета за мусор начнут поступать к гражданам вы ближайшие пять лет".

Как следует из данных исследования, проведенного министерством экологии, средний израильтянин производит 1,58 кг мусора в день (577 кг ежегодно). Такие данные были получены в результате исследования, проведенного министерством экологии. В 2007 году жители Израиля произвели 6,9 млн тонн мусора.

Первое место по этому показателю, занимают жители районного совета Темер, что возле Мертвого моря (12,86 кг на одного человека в день). Однако, по данным экологов основная доля производимых отходов приходится на туристов, посещающих гостиницы, расположенные в этом районе.

В то же время житель курортного Эйлата производит лишь 3,2 кг мусора, несмотря на то, что и в этом городе есть большое количество гостиниц и туристических комплексов.

Второе место по производству мусора в стране занимает Рош Пина (6,36 кг мусора в день на человека). А на третьем месте – Рамат-Ган (4,38 кг).

Добавим, что в последние годы наметилась тенденция уменьшения количества мусора, производимого жителями различных городов Израиля. Наиболее существенные изменения произошли в Тель-Авиве, где в 2000 году, в среднем производилось 3,27 кг мусора на человека в день, а в 2007 году это количество сократилось до 2,51 кг. Та же тенденция отмечена в Иерусалиме, где количество мусора на душу населения сократилось с 1,33 кг в 2000 году до 1,27 кг в 2007 году.