IsraStyle > Новости > В Израиле резко дорожает электричество

В Израиле резко дорожает электричество


Опубликованно: 9 июля 2008
В Израиле резко дорожает электричествоУправление общественных служб в Израиле сообщило о росте цен на электричество.

Согласно новым тарифам, вступающим в силу сегодня, 9 июля, для частных пользователей электричество подорожало на 4,84%, и они будут платить 49,78 агорот за 1 кВтчас (вместо 47,48 аг, которые они платят сегодня).

Электричество для общественного и коммерческого сектора подорожает на 5,04% (56,29 аг за 1 кВтч вместо 53,59 аг, которые платят сегодня).

В Управлении электрическим хозяйством Израиля отмечают, что причиной подорожания электричества остается рост цен на топливо.

Напомним, что в марте стоимость горючего для Электрической компании выросла на 11,09%, что привело к росту производительной стоимости электричества на 6,42%. Стоимость мазута выросло на 35%, стоимость солярки на 18%, а угля на 5,5%.

А с начала года стоимость топлива для производства электричества выросла на 21,84%.

Сообщается, что тарифы электричества меняются каждые три месяца в том случае, если стоимость производства изменилась на 5%. В последний раз тарифы на электричество менялись в марте нынешнего года.

Добавим, что Электрическая компания и министерство инфраструктур требуют поднять тарифы электричества еще на 6%. Представители "Хеврат хашмаль" сообщают, что предстоящее подорожание предназначено для финансирования строительства четырех электростанций, чья производительная способность составляет 1750 мегаватт. Стоимость строительства этих электростанций составляет около 7 млрд шек, и Электрическая компания заявляет, что единственный способ спонсировать их строительство – это вновь поднять цены на электричество.