IsraStyle > Статьи > Больше секса - меньше импотенции

Больше секса - меньше импотенции


Опубликованно: 8 июля 2008
Больше секса - меньше импотенции

"Use it or lose it" (Пользуйтесь этим, иначе потеряете) - гласит известная поговорка, и финские ученые нашли ей научное подтверждение. Они пришли к выводу, что более частый секс помогает мужчинам избежать импотенции и проблем с эрекцией.

Как показало исследование, результаты которого были опубликованы в журнале The American Journal of Medicine, плохая эрекция, или, выражаясь научно, эректильная дисфункция, была отмечена у 79 из 1000 мужчин, которые имели половые сношения менее, чем один раз в неделю. Получше с этим делом обстояло у тех, кто занимался любовью хотя бы раз в неделю: 32 случая дисфункции на 1000 мужчин. И уж совсем хорошо обстоят дела у особенно рьяных любовников, которые занимаются сексом через день или чаще: среди этой категории было зафиксировано всего 16 расстройств на 1000 мужчин.

Доктор Юха Коскимяки из университета в Тампере пять лет изучал 989 мужчин в возрасте от 55 до 75(!) лет. Как видно по приведенным выше данным, количество эректильных расстройств среди тех, кто имеет случайные нерегулярные связи в два раза больше, чем у тех, кто занимается сексом раз в неделю. Вывод один: use it or lose it.