IsraStyle > Статьи > Автомобиль и самолет Ольмерта (3 фото)

Автомобиль и самолет Ольмерта (3 фото)


Опубликованно: 2 июля 2008
Машина и самолет Ольмерта (3 фото)Премьер государства имеет права на определенные удобства, и тем паче безопасность. Вопрос только в том, за чей счет…

Издание "Едиот Ахронот" раскрывает на чем ездит и летает глава правительства Израиля.

Согласно публикации, для полета в Париж на Форум социалистического интернационала премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и министр обороны Эхуд Барак воспользовались самолетом "Шавит", изначально предназначенным для сбора разведывательной информации, стоимостью 180 миллионов долларов. И это не первый раз, когда самолеты ВВС используют в качестве такси, утверждает издание.

Машина и самолет Ольмерта (3 фото)ВВС Израиля недавно пополнили свой арсенал новейшими самолетами модели 550 американской компании "Гольфстрим", получившими имена "Шавит" и "Итам" и обеспеченными самыми передовыми электронными средствами сбора информации и системами защиты.

Однако самолеты зачастую используются не по прямому назначению, а для транспортировки влиятельных чиновников. Впрочем, представители Армии обороны Израиля отвергают нападки журналистов, утверждая, что именно армейское командование настояло на том, чтобы премьер и глава оборонного ведомства использовали "Шавит", в целях обеспечения их безопасности. При этом в пресс-службе ЦАХАЛа подчеркивают, что на первом месте все равно остается оперативная деятельность.

Машина и самолет Ольмерта (3 фото)Кроме того, газета сообщает, что офис премьер-министра по требованию Общей службы безопасности приобрел 2 новых бронированных лимузина "Ауди А8", обошедшихся в 5 миллионов шекелей (примерно 1,5 миллиона долларов). Автомобили защищены от фугасных взрывов, гранат, и даже химических атак.