IsraStyle > Новости > Авиабилеты резко дорожают (цены)

Авиабилеты резко дорожают (цены)


Опубликованно: 14 июня 2008
Авиабилеты резко дорожают (цены)Резкое повышение цен на горючее приводит к снижению прибылей авиакомпаний, и как следствие к росту цен на авиабилеты.

Как сообщает экономическое издание The Marker, в начале летнего сезона отмечается существенный рост цен на билеты в большинство популярных городов и стран. “Прибыль от полетов, считавшихся наиболее выгодными для нас, такими как в Москву, Лондон, Париж и Амстердам, резко сократилась”, - сказал в беседе с корреспондентом экономического издания The Marker, генеральный директор "Эль-Аля” Хаим Романо. А по заявлению его заместителя Нисима Малахи, “в первом квартале нынешнего года эксплутационная стоимость выросла на 77 млн долларов”. 47% ее составил рост цен на горючее.

В частности стоимость бензина на одного человека в полете в Нью-Йорк составила в нынешнем году 700 долларов, в то время как в бюджете компании на нынешний год этому отведен 431 доллар. А стоимость бензина на одно место в полете в Лос-Анджелес и обратно составляет 962 доллара вместе 594 запланированных.

Этот рост стоимости горючего привел, как и следовало ожидать к росту цен на билеты. Так, полет нынешним летом в Нью-Йорк и обратно обойдется израильтянам в среднем в 1633 доллара, в то время, как год назад такой полет стоит 1074 доллара. Билет в Лос-Анджелес будет стоить 1989 долларов (вместо 1350). В Лондон можно будет слетать за 772 доллара (вместо 630), в Париж за 794 (вместо 500), а в Рим за 772 доллара (вместо 450)

По заявлению источников в “Эль-Але” компания намерена бороться с ухудшением ситуации на рынке, путем закрытия части линий не приносящих прибыли. Компания также намерена увеличить продажу билетов через интернет, что принесет прибыль в 5 млн долларов в месяц. Помимо этого в сентябре вступает в действие соглашение о сотрудничестве с компанией American Airlines, а приобретение самолетов Boeing 800-737 существенно сократит продолжительность полетов.

Отмечается также, что экономический кризис грозит крахом , так называемых, субсидированных рейсов (low cost).