IsraStyle > Статьи > Мертвое море продолжает умирать

Мертвое море продолжает умирать


Опубликованно: 11 июня 2008
Мертвое море продолжает умиратьВ последние годы Мертвое море усыхает с невероятной скоростью. По расчетам гидрологов, ежегодно уровень воды в этом уникальном природном водоеме снижается на 1,33 метра. "Если так будет продолжаться, мы его потеряем", - говорят экологи о Мертвом море.

В течение мая 2008 года уровень воды в Мертвом море понизился на 10 сантиметров и составил 421,21 метра ниже уровня мирового океана. В апреле 2008 года Мертвое море "опустилось" на 8 сантиметров.

Специалисты утверждают, темпы обмеления в течение ближайших лет только повысятся. Причину усыхания Мертвого моря гидрологи усматривают в неконтролируемом использовании воды из Иордана и ручьев, впадающих в море. Пресная вода, которую недополучает Мертвое море, транжирится безо всякого контроля со стороны государственных органов.

Специалисты утверждают также, что идея о соединении каналом Красного и Мертвого морей не принесет никакой пользы. По мнению экологов, создание такого канала не только не "оживит" Мертвое море, но и нарушит уникальный природный баланс, сложившийся вокруг этого водоема.