IsraStyle > Новости > Умер Йосеф (Томи) Лапид

Умер Йосеф (Томи) Лапид


Опубликованно: 1 июня 2008
Умер Йосеф (Томи) ЛапидПисатель и журналист, бывший министр юстиции Йосеф (Томи) Лапид скончался в ночь на воскресенье, 1 июня, в тель-авивской больнице "Ихилов", в возрасте 77 лет.

Томи Лапид, страдавший в последние месяцы онкологическим заболеванием, был госпитализирован в больницу в минувшую пятницу.

Лапид родился в 1931 году в Новисаде, что в Югославии. Во время Второй мировой войны eго отец был арестован гестапо и погиб в концлагере, а Йосеф с матерью бежали в Будапешт, где скрывались до конца войны.

В 1948 году Йосеф Лапид вместе с матерью приехал в Израиль. Он служил в ЦАХАЛе, затем изучал юриспруденцию в иерусалимском университете и работал журналистом в различных изданиях. Между 1979 и 1984 годом Йосеф Лапид занимал должность генерального директора управления гостелерадио.

Он продолжал свою журналистскую деятельность до 1999 года, когда перед выборами в Кнессет 15 созыва возглавил список партии Шинуй. Под его руководством на выборах 1999 года партия получила 6 мандатов, а в 2003 году – 15. Перед выборами 2006 года в партии произошел раскол, и она не прошла в кнессет 17 созыва.

После выборов Лапид заявил о том, что покидает политическую жизнь и возвращается в журналистику. Он принимал участие в различных политических программах на телевидении и на радио.

Одновременно он занимал должность председателя общественного совета мемориального комплекса "Яд ва-Шем".

Помимо журналистской и общественной деятельности Йосеф Лапид выпустил несколько книг. Он был женат на писательнице Шуламит Лапид и имел троих детей. Старшая дочь Михаль погибла в автокатастрофе в 1984 году.

О дате похорон Йосефа Лапида будет сообщено дополнительно.