IsraStyle > Новости > Фантастические золотые монеты (7 фото)

Фантастические золотые монеты (7 фото)


Опубликованно: 30 апреля 2008
Фантастические золотые монеты (7 фото)В ознаменование 60-летия Государства Израиль правительственная компания по монетам и памятным знакам выпустит серию коллекционных монет достоинством в 1, 2 и 10 шек. Серия будет выполнена из драгоценных металлов и ограничена в типаже.

1 шекель, серебро

Аверс: вдоль канта выполнены надписи на иврите и английском языке: "День независимости 2008", а также "Израиль" – на иврите, арабском и английском. Аверс разделен на две части оттенками серого и черного. В левой части - цифра 1, в правой - и надписи "шекель" (иврит, английский). Рядом помещены изображения герба Израиля, шестиконечная звезда и оливковая ветвь, символизирующая мир.
Реверс: также разделен на две части, на которых изображены цифра 6 (три линии, взмывающие ввысь) и цифра 0, стилизованная под плод граната, в центр которого вписана белокрылая голубка, олицетворяющая мир. Внизу – оливковая ветвь, по канту – надпись "60 лет Израилю" (иврит, арабский, английский).
Дизайн: Рубен Нутельс
Параметры: монета выполнена из серебра 925 пробы, диаметр – 30 мм, вес – 14,4 г.
Тираж: 1800 экз.
Цена: 269 шек.

Фантастические золотые монеты (7 фото) 2 шекеля, серебро

Аверс и реверс: идентичны оформлению 1-шекелевой монеты.
Дизайн: Рубен Нутельс
Параметры: монета выполнена из серебра 925 пробы, диаметр – 38,7 мм, вес – 28,8 г.
Тираж: 1800 экз.
Цена: 410 шек.

10 шекелей, золото

Аверс: единственное отличие от дизайна монет в 1 и 2 шек. состоит в том, что указание номинала вписано в цифру 0, а оттенки серого заменены на золотой цвет.
Аверс: идентичен монетам в 1 и 2 шек., за исключением оттенков фона. .Дизайн: Рубен Нутельс Параметры: монета выполнена из золота 99 пробы (22 карата), диаметр – 30,0 мм, вес – 16,96 г. Тираж: 444 экз. Цена: 4059 шек.

Фантастические золотые монеты (7 фото) Коллекционная серия из 3 монет, серебро

Коллекционерам предназначена серия из трех монет, изготовленная по заказу Управления древностей. Монеты изготовлены из серебра и выполнены по аналогам находок израильских археологов.

Первая монета воссоздает период разрушения и рассеяния. Она напоминает знаменитую монету Judea Capta, которая была выполнена из бронзы и выпущена римлянами в 71 году до н.э. Изображения на аверсе и реверсе символизируют тяготы, которые прошел еврейский народ, и горечь завоевания. Надпись IVDAEA CAPTA означает "Плененная Иудея". Профиль императора Тита Флавия Веспасиана напоминает о разрушении Храма римлянами.



Фантастические золотые монеты (7 фото)Монета "Бар-Кохба" отражает период борьбы за независимость против иноземных захватчиков и напоминает о знаменитом восстании под предводительством Бар-Кохбы. Аналог печатался имел хождение в Древней Иудее в 133 году.

Третья монета символизирует обретение свободы и охватывает период с 1948 по 2008 год.

Все монеты выполнены из серебра 980 пробы. Диаметр – 28,8-30 мм, вес 28,8 г. Серия будет выпущена тиражом в 120 экземпляров. Цена – 2299 шек.





Фантастические золотые монеты (7 фото) Коллекционный набор "Иерусалим", бронза, серебро

Эти памятные медали призваны увековечить главный символ Израиля – Иерусалим. Символика, заложенная в дизайне, напоминает о праздновании 2000-летия города и его стремлении к миру.

Серия включает 2 медали – из бронзы и серебра. Диаметр – 39 мм. Дизайн – Барух Наэ и Рубен Нутельс. Цена – 615 шек.





Фантастические золотые монеты (7 фото)

Фантастические золотые монеты (7 фото)