IsraStyle > Статьи > Рецепты народной медицины

Рецепты народной медицины


Опубликованно: 26 февраля 2008
Рецепты народной медицины Средства для лечения псориаза.

№1. 2-3 зубчика чеснока истолочь и залить стаканом кипятка. Настоять 1 час и использовать для примочек.

№2. Высушить дольки чеснока и сжечь его вместе с шелухой. 1 ст. ложку пепла смешать с 1 ч. ложкой меда и 1 ст. ложкой сливочного масла. Этой мазью смазывать больные места после посещения парилки. В бане сидеть в пару, пока мазь вся полностью не впитается в кожу.

№3. Измельченные зеленые листья белокочанной капусты кипятить 5 минут в молоке (пропорция 2:1), добавить сюда же 1 часть отрубей и втирать в больные места.

Средство при стенокардии

3-5 г прополиса мелко настрогать (чтобы легче было приготовить стружку, прополис можно заморозить в морозилке), залить 0,5 л 40-градусной водки. Настаивать 3 дня, часто взбалтывая. Пить 3 раза в день за 20 минут до еды по 30 капель на 40-50 мл воды. Курс лечения – строго 10 дней, затем перерыв в 10 дней, после чего опять повторить лечение.

Во время приема настойки следить за артериальным давлением, так как настойка его понижает.

Средства при варикозном расширении вен

№1. 1 ст. ложку веток дуба, 1 ст. ложку веток ивы, 1 ст. ложку веток каштана залить 1 л кипятка и кипятить 30 минут. Добавить в отвар сушеные травы сушеницы топяной, череды, ромашки, зверобоя. Дать настояться 12 часов, процедить и добавить 2 ст. ложки меда. Пить 2-3 раза в день, в первые 2 дня по 50 мл, затем 2 дня по 100 мл, остальные дни по 150 мл. Курс лечения – 20 дней, потом перерыв 5-10 дней. И снова повторить курс лечения.

№2. 50 г цветков каштана конского залить 0,5 л водки и настаивать в течение 14 дней в темном месте, периодически взбалтывая. Процедить и принимать 3 раза в день по 30-40 капель за 20 минут до еды (натощак – не более 20 капель). Курс лечения составляет 3-4 недели.

Примечание: для большего эффекта к цветкам конского каштана можно добавить размятые с кожурой плоды каштана и 50 г плодов рябины.

№3. Взять по 10 г порошка цветков ромашки, листьев и цветков шалфея, 50 г растертых плодов каштана и 5 г картофельного крахмала. Залить смесь 200 г горячего куриного жира, протомить 2,5 часа на водяной бане, оставить настояться на ночь. Утром разогреть, довести до кипения, затем процедить, отжать и остудить. Несколько раз в день смазывать этой мазью вздувшиеся вены.

Более эффективна эта мазь в сочетании с водочным настоем каштана (см. рецепт №2). А поскольку в рецептах встретился каштан конский, давайте о нем и поговорим.

Растение широко известно во многих уголках России, так как это красивое дерево разводят в парках, садах, высаживают на аллеях и бульварах. Кто видел, как цветет каштан, не забудет его чудесные белые «свечки», которые особенно красивы на фоне зеленой листвы. Цветет каштан обычно в конце мая - начале июня.

Собирают у каштана цветы, кору ветвей и корку из семян (кожуру семян, но не колючую коробочку, в которой семена хранятся). Кроме того, в народной медицине используется и сок, выжатый из свежих цветков каштана.

Сок из свежих каштановых цветов

Принимать по 25-30 капель на 1 ст. ложку воды 2 раза в день при расширении вен на ногах и при опухании геморроидальных шишек.

После длительного употребления средства исчезают геморроидальные боли и, если болезнь не запущена, шишки.

Подобным образом (но несколько слабее) действует и сок из цветков каштана, разбавленный спиртом (1 часть сока на 2 части спирта). Принимать по рюмке (30-40 г) 3 раза в день.

Водный отвар коры ветвей каштанового дерева (50 г на 1 л воды) употребляют для сидячих ванн при геморроидальных кровотечениях непосредственно после испражнения, когда шишки еще снаружи (при «наружном геморрое). Принимать прохладную ванну в течение 15 минут.

Для таких же ванн используют также отвар коры веток каштана и травы водяного перца.

Отвар из корки зрелых семян каштана

Используют для промываний при маточных кровотечениях, возникших в период климактерия или от других причин, не связанных со злокачественными новообразованиями.

15 г корки семян конского каштана заливают 250-300 г воды и кипятят 10 минут на слабом огне. Промывания делают 2 раза в день.

Спиртовой раствор сушеных цветов каштана (40 г на 1 л спирта) употребляют для натирания при ревматических и артрических болях.

Луковая терапия


Средство от геморроя

2 пригоршни луковой шелухи залить 2 л горячей воды, прокипятить 20 минут, процедить и с теплым отваром делать клизмы по 50 мл.

Средство при болезнях печени ( старинный рецепт)

Начистить 1 кг лука и пропустить его через мясорубку, добавить 2 стакана сахара, перемешать и положить смесь в огнеупорный горшочек. Поставить горшок в умеренно нагретую духовку и томить до тех пор, пока луковая кашица не пожелтеет и не станет похожей на мед. Остудить и принимать по 1 ст. ложке до еды. Курс лечения этим сладким лекарством составляет 2-3 месяца.

Средства от астмы

№1. 400 г репчатого лука (только не синего) пропустить через мясорубку, добавить по 400 г меда и сливочного масла, по 150 г сахара и сока алоэ. Все хорошо перемешать и потомить в печи или духовке в эмалированной кастрюле 3 часа. Принимать лекарство по 1 ст. ложке 3 раза в день за 15 минут до еды.

№2. 40 средних головок лука-севка залить кипятком, чтобы они размокли. Добавить 0,5 л оливкового масла и все хорошо размешать. Принимать это вкусное лекарство по 1 ст. ложке утром натощак и на ночь. Хранить средство в плотно закрытой банке в холодильнике.

№3. Мелко нарезать в глубокую тарелку репчатого лука (с верхом) и поджарить его на сковороде на 200 г сливочного масла до золотистого цвета. Когда остынет, добавить еще 200 г сливочного масла и 500 г меда. Все хорошо перемешать и хранить в холодильнике в закрытой банке. Эту смесь намазывать на кусочек черного хлеба и есть перед приемом основной пищи. Эта смесь очищает от слизи легкие и бронхи.

НО! Средство противопоказано при болезнях печени.

Еще несколько народных рецептов от астмы.


№4. (старинный рецепт) Смешать 100 г розовых лепестков, 500 г натертой на терке сырой тыквы, 5 мелко нарезанных листов подорожника, 2 ст. ложки меда и 1 л красного сухого вина. Довести до кипения, но не кипятить. Настаивать сутки, процедить. Пить по 1 ст. ложке 5 раз в день.

№5. Отвар малины с медом

Свежие или мороженые ягоды малины залить медом и потомить в духовке 10 минут. Принимать по 1-2 ст. ложке средства на стакан воды 3 раза в день за полчаса до еды.

Это средство хорошо разжижает мокроту и уменьшает кашель.

№6. 2 головки чеснока и 5 лимонов с тонкой кожурой пропустить через мясорубку и залить 1 л кипяченой воды. Настаивать 5 дней в темном прохладном месте. Процедить, отжать через марлю. Пить по 1 ст. ложке 5 раз в день за 20 минут до еды.

Это средство помогает при одышке и эффективно при астматических приступах.

№7. Настой листьев подорожника большого

1 ст. ложку сухих или свежих листьев подорожника залить стаканом кипятка, настаивать 15 минут, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день до еды. Применяется как противокашлевое средство при заболеваниях дыхательных путей с обильной мокротой, в том числе при бронхиальной астме, коклюше, туберкулезе.

Средства при воспалении суставов

№1. Ванна с отваром из травы мяты

Для ванн используется только трава мяты, собранная во время цветения и высушенная в хорошо проветриваемом помещении. Мяту залить водой в ведре в соотношении 1:3, кипятить 15 минут. Полученный отвар настаивать 30 минут и вылить в ванну с горячей водой. Больной должен находиться в ванне до тех пор, пока тело его не распарится. После ванны необходимо растереть больные суставы сухим полотенцем, надеть шерстяной костюм, носки и лечь под теплое одеяло. Принимать ванны при лечении позвоночника и суставов.

НО! Процедура противопоказана людям с заболеваниями сердца, сосудов, нарушениями психики.

№2. Ванна с отваром трав

Смешать травы вереска, крапивы, багульника и татарника, корни лопуха и листья брусники. Эту смесь заварить кипятком. Применять для ванн (доза без ограничения).

№3. Отвар из трав

Смешать 25 г корня лопуха, по 20 г корней пырея, травы череды и травы вероники лекарственной, 30 г травы трехцветной фиалки. 1 ст. ложку смеси залить одним стаканом воды, кипятить на водяной бане 15 минут, процедить. Пить по 3 стакана в день.

Средства при гастрите

№1. Настой тмина обыкновенного

1 ст. ложку измельченных плодов тмина залить 1 стаканом кипятка и настаивать в закрытой посуде (термосе) 2-3 часа. Процедить. Принимать по 2-3 ст. ложки (детям – 1 ч. ложку) 5-6 раз в день до еды при атонических запорах, метеоризме, судорожных болях в желудке.

Это средство можно использовать и как возбуждающее аппетит.

№2. Настой корней лопуха войлочного

10 г сырья залить стаканом воды, кипятить 15-20 минут, настаивать 1 час. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

№3. Настой мяты перечной

10 г травы мяты заварить ½ стакана кипятка, настаивать 30 минут. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

№4. Настойка плодов кориандра посевного

1 ч. ложку измельченных плодов кориандра заварить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Принимать по ½ стакана 3-4 раза в день до еды.

№5. Отвар кукурузных рылец

10 г сырья залить 1,5 стаканами холодной воды, кипятить 30 минут в закрытой посуде. Принимать по 1 ст. ложке каждые 3-4 часа.

Старинное средство для очищения организма (для выведения шлаков и токсинов)

Если вы хотите просто очистить свой организм, то три дня пейте от 8 до 12 стаканов жидкости в сутки, а после этого дайте почкам отдохнуть, выпивая не более 4 стаканов жидкости в день. Такое ритмичное чередование количества выпиваемой жидкости нужно проводить в течение месяца. Это вполне достаточный срок для вывода из организма шлаков и токсинов. Через 2-3 месяца эту процедуру можно повторить.