IsraStyle > Новости > Скончался Борис Хмельницкий

Скончался Борис Хмельницкий


Опубликованно: 16 февраля 2008
Скончался Борис ХмельницкийСегодня утром в Москве после продолжительной болезни скончался известный российский актер театра и кино Борис Хмельницкий. Об этом сообщила РИА Новости его родственница Анастасия Вертинская.

Хмельницкий скончался дома на 68-ом году жизни. Прощание с народным артистом России состоится в понедельник в 11:00 в Центральном доме кино. Похоронен Хмельницкий будет на Кунцевском кладбище.

Борис Хмельницкий родился 27 июня 1940 года в городе Уссурийске Приморского края. В 1966 году он окончил Театральное училище им. Щукина. В 1964-1988 - играл в Московском театре драмы и комедии на Таганке.

Среди его кинематографических работ роли в таких лентах, как "Вечер накануне Ивана Купала", "Князь Игорь", "Стрелы Робин Гуда", "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Бейбарс".

Хмельницкий является автором музыки к спектаклям Театра на Таганке и к художественным фильмам "Первая любовь" и "На короткой волне".

Борис Хмельницкий сыграл в американском фильме "Бегущий по льду" и в итальянском фильме "Джонатан - друг медведей".


Слава пришла к Хмельницкому после великолепного исполнения роли благородного разбойника Робин Гуда ("Стрелы Робин Гуда" (1975).

"Я - потрясающий мужчина", - так, без ложной скромности, говорил сам о себе знаменитый актер.

В последние годы он почти не снимался - не только из-за болезни, но и из принципиальных соображений, пишет газета "Взгляд". "Я ни разу не "засветился" в плохом кино, - когда-то с гордостью говорил Борис. - Нет ни одного фильма с моим участием, где был бы сценарий плохой или сама идея"...

Это был человек с потрясающей жизненной энергетикой. Он был пьян от восторга перед жизнью. И при жизни "за глаза" талантливого актера с легкой завистью называли "вечно молодой, вечно пьяный"...