IsraStyle > Новости > Спецназ на египетской границы

Спецназ на египетской границы


Опубликованно: 28 января 2008
Спецназ на египетской границыВ Израиле опасаются, что ХАМАС использует ситуацию на египетской границе для массовых поставок вооружений в сектор Газы. Через 17 пробитых ХАМАСом проломов в пограничных заграждениях террористы провозят те типы оружия, которые затруднительно было переправлять по подземным тоннелям.

По сведениям представителя службы безопасности ПА, за последние дни в сектор Газы из Синая доставлены сотни ракет, стрелковое оружие, боеприпасы, взрывчатка и армейское снаряжение.

Тем временем израильские силы безопасности полностью перекрыли движение автотранспорта по шоссе №10, проходящего вдоль египетской границы от южной оконечности сектора Газы до Эйлата и закрыли туристические объекты вдоль границы. Это было из-за опасений проникновения террористов на израильскую территорию.

По данным израильской разведки, после прорыва границы с Египтом вместе с толпами гражданского населения на территорию Синайского полуострова прошли несколько диверсионных групп ХАМАСа, в задачу которых входит проникновение на израильскую территорию через египетскую границу для совершения терактов.

В настоящее время в Синае находятся не менее 20 террористических групп, готовящих диверсии на израильской территории или против израильтян, еще находящихся на курортах полуострова.

В распоряжении силовых структур сейчас имеется максимальное с 2000 года число предупреждений о терактах. В район египетской границы ЦАХАЛ перебросил подкрепления, в том числе спецназ, в частях отменены отпуска.