IsraStyle > Новости > Газа погрузилась во тьму

Газа погрузилась во тьму


Опубликованно: 21 января 2008
Газа погрузилась во тьмуЕдинственная электростанция Газы была закрыта в воскресенье после того, как Израиль блокировал поставки топлива, на котором она работала. Жители блокированной территории запасаются продуктами питания и батарейками в преддверии длинных, темных и холодных дней, что ждут их впереди.

Агентство ООН и правозащитные организации поспешили осудить Израиль, но руководство страны заявило, что международная общественность должна направить свою критику на палестинские воинствующие группировки, ежедневно обстреливающие из ракет и минометов юг Израиля.

Шломо Дрор, пресс-секретарь министерства обороны, заявил, что на самом деле в секторе Газы достаточно топлива. Он подчеркнул, что палестинские должностные лица пытаются создать впечатление кризиса, которого не существует. Израиль закрыл все переходы, ведущие в Газу на прошлой неделе из-за резкого роста ракетных обстрелов с палестинской территории. Поставки топлива в прибрежную полосу были сокращены несколько недель назад в качестве тактики давления.

Кроме топлива, которое Газа получает из Израиля для обеспечения работы электростанции, примерно две трети электроэнергии идет в сектор непосредственно из Израиля, который не намерен перекрывать этот канал электроснабжения.

Именно чиновники ХАМАСа закрыли электростанцию и ввергли город в полную темноту. Они устроили это "шоу" в прямом эфире, для чего пригласили съемочные телевизионные группы и журналистов, которые наблюдали за остановкой турбины в 20:00 по местному времени. А в это время жители сектора Газа вышли на улицы в знак протеста.

Представитель министерства здравоохранения, доктор Муайа Хасанаин предупредил, что прекращение подачи электричества и тепла может стать настоящей катастрофой для больниц и медицинских учреждений. "У нас есть выбор: либо отключить электричество для младенцев в родильном отделении, либо отделение хирургии сердца или остановит работу операционных", - сказал он.

Жители города Газы скупают батарейки, свечи, а также основные продукты питания, такие, как рис, муку и растительное масло, говорит владелец магазина Сами Муса. "Многие делали это и раньше", - сказал он, но проблема заключается в том, что люди не имеют денег для покупок".

Пока никаких признаков паники нет, поскольку жители Газы живут в условиях нехватки топлива, перебоев с подачей электроэнергии и дефицита продуктов питания с тех пор, как в июне 2007 года исламские боевики ХАМАС взяли прибрежные территории под свой контроль.

23:00. На этот час поступила информация, что юг сектора Газы электричеством снабжает Египет, северная часть по-прежнему окутана мраком.