IsraStyle > Новости > Ясер Арафат ожил... (фото)

Ясер Арафат ожил... (фото)


Опубликованно: 8 января 2008
Ясер Арафат ожил... (фото)Три года прошло со смерти палестинского "раиса" Ясера Арафата, а он, оказывается, жив, встречает в центре Рамаллы посетителей и с удовольствием (за умеренную плату) фотографируется с ними на память. Аттракция 53-летнего Салама Смирата пользуется в Рамалле большим успехом.

"Я с детства имел склонность к пародированию и подражанию. Я показывал знакомым Насера и Садата, и даже бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона", - говорит Смират.

По его словам, однажды он надел на голову куфию, и дети, увидев его, вдруг закричали: "Абу-Амар! Абу-Амар!"

"Я побежал к зеркалу, - рассказывает Смират, - и поразился, насколько я похож на "раиса".

Вот уже почти три года Салам Смират в куфие, со щетиной на щеках и с выпученными глазами встречает посетителей Мукаты – недалеко от того места, где недавно над могилой Арафата был воздвигнут мавзолей. Время от времени он "выступает с речью", достаточно точно подражая голосу персонажа и его манере говорить.

Свою миссию Смират считает высокодуховной. "Ясер Арафат был не только вождем палестинского народа, - говорит он. – Арафат был отцом нации, отцом каждого из нас..."

В то же время на своем сходстве с "раисом" двойник зарабатывает очень неплохие деньги – несколько тысяч шекелей в месяц.