IsraStyle > Новости > Пожар от скальпеля хирурга

Пожар от скальпеля хирурга


Опубликованно: 24 декабря 2007
Пожар от скальпеля хирургаСтранный трагический инцидент произошел в тель-авивской больнице "Ихилов" – пациентка получила ожоги во время операции и через два дня скончалась. Такого несчастного случая врачи медицинского центра не припомнят.

Как выяснилось впоследствии гибель больной никак не связана с возгоранием в операционной. Женщину доставили в больницу для прохождения медицинских проверок в связи с перенесенным ей психическим припадком. Осматривая больную, врачи обнаружили у нее крупный абсцесс в тазовой области.

Для лечения подобных заболеваний необходимо хирургическое вмешательство. Однако вскоре после первой операции состояние пациентки не улучшилось, потребовалось дополнительное лечение и женщину перевели в другое отделение. По словам врачей, она находилась в крайне тяжелом состоянии.

В ходе подготовки ко второй операции пары спиртового раствора, которым дезинфицировали место разреза на теле больной, вспыхнули, что привело к ожогу. По мнению специалистов, возгорание произошло из-за искры от электрического скальпеля. Через несколько секунд пламя погасло само, однако ожог был весьма сильным.

Через несколько дней больная скончалась в реанимационном отделении в результате общего сепсиса, с которым медики уже не могли справиться. В отчете патологоанатома сказано, что причиной смерти стало заражение, а не ожог, полученный во время операции.

Как говорится в заявлении минздрава, "об инциденте было доложено в министерство, как предписывает инструкция. Ожог не связан с причинами, вызвавшими смерть больной".