IsraStyle > Статьи > Занимательные факты о коффе

Занимательные факты о коффе


Опубликованно: 3 декабря 2007
Всем известно,что с приходом зимы кофе становится настоящим фаворитом среди напитков. Так приятно холодным дождливым вечером выпить чашечку-другую горячего ароматного кофе. Кофейные напитки настолько популярны во всем мире, что вряд ли существует необходимость описывать их. Поэтому, затрагивая эту тему, хотелось бы уделить внимание не способам приготовления или истории кофе, а некоторым занимательным интересным фактам, связанным с этим чудо-напитком.

Итак, знаете ли вы, что:

1. Кофемолку изобрел лондонский кузнец в 1665 году.
2. Иоганн-Себастьян Бах написал "Кофейную кантату" на стихи немецкого поэта Пикандера.
3. Бетховен, любитель кофе, был таким скрупулезным, что всегда пересчитывал все 64 зернышка кофе в каждой чашке, когда готовил кофе.
4. Вольтер выпивал 50 чашек кофе в день.
5. В Греции и Турции по традиции кофе подают в первую очередь самому старшему.
6. Япония является третьим по величине потребителем кофе. Там считается, что кофе делает кожу здоровее, снижает количество морщин, и там принимают ванны с кофейной гущей, настоенной с мякотью ананаса.
7. До 10-го века кофе считался едой, а не напитком. Эфиопские племена смешивали кофейные зерна с животным жиром, скатывали их в шарики и ели во время долгих путешествий.
8. Несмотря на титул и положение, король Франции Людовик XV варил себе кофе сам, не доверяя придворным поварам.
9. Для того чтобы больше заработать на продаже кофе, арабские купцы уверяли покупателей в том, что тот, кто пьет кофе, попадает в рай. Реклама действовала безотказно. К тому же напиток приятно возбуждал и заменял вино, пить которое запрещалось мусульманской религией.
10. Кофе попал в Бразилию немногим более 200 лет тому назад, а начиная с 1834 г. является основной сельскохозяйственной культурой и источником дохода этой страны.
11. Кофе «Элит» является одним из немногих израильских брендов, признанных и любимых зарубежом.