IsraStyle > Статьи > Защита лица зимой

Защита лица зимой


Опубликованно: 2 декабря 2007
Здоровая и ухоженная кожа - «визитная карточка» каждой женщины.
Зимой наша кожа нуждается в особо тщательном уходе, поскольку холод, ветер, дефицит витаминов неблагоприятно сказываются на нашем организме и в частности на коже.
В этот период наша кожа страдает прежде всего от раздражения, сухости, покраснения и шелушения. Происходит это потому, что зимой большую часть времени мы находимся в закрытых помещениях с обогревателями и кондиционерами, меньше проводим времени на свежем воздухе, мало двигаемся, к тому же холодный ветер, перепады температур не лучшим образом влияют на ее состояние. Сказывается также недостаток солнечного света и витаминов. Все это говорит о том, что в зимний период наша кожа нуждается в особенном уходе.

Процесс по уходу за кожей лица зимой должен состоять из следующих этапов:

Очищение
Каждая кожа нуждается в постоянном очищении. Поскольку зимой кожа становится суше, то скрабы рекомендуется применять реже, чтобы не повредить липидный покров и не вызвать раздражения кожи. Обладательницам жирной кожи следует использовать скраб не чаще одного-двух раз в неделю, при сухой коже от применения скрабов лучше временно отказаться, а перейти на более мягкий пилинг, например, развести молотую овсянку теплой водой или молоком до состояния кашицы, а затем массирующими движениями распределить ее на кожной поверхности. Для очищения и тонизирования кожи лучше использовать лосьоны, не содержащие спирт, так как он истончает гидролипидную пленку на коже. В холодное время сальные железы работают с меньшей активностью, чем летом, и вы рискуете пересушить кожу.
Важна правильная процедура умывания: сначала на ватный тампон наносится молочко и тщательно протирается лицо, затем остатки молочка смываются кипяченой водой и лицо протирается лосьоном. Не ленитесь очищать волосы молочком и безалкогольными тониками. Если же привыкли умываться водой, используйте только кипяченую или минеральную воду.

Дополнительный уход - маски
Маски обеспечивают дополнительное глубокое очищение и увлажнение и поэтому являются замечательной дополнительной процедурой для сохранения здоровья и красоты кожи.
В зимний период надо больше уделять внимания маскам питательным и витаминизированным, применяя их не реже 2-3 раз в неделю. Для холодного времени года косметологами рекомендуются следующие маски:

• Яблочная маска. Очищенное яблоко нарезать кубиками и сварить в молоке. Молока нужно ровно столько, чтобы в итоге получилась густая кашица, которую мы в теплом виде нанесем на 20 минут на лицо.
• Медовая маска. Эта маска очень проста и особенно полезна для увядающей кожи. До получения густой кашицы смешать равные части муки и меда и разбавить смесь молоком. Кашицу нанести на лицо и через 30 минут смыть ромашковым чаем.
• Морковная маска. Морковь натереть на мелкой терке, добавить несколько капель миндального или оливкового масла и нанести массу на лицо. Смыть маску через 20 мин., ополаскивая лицо попеременно теплой и холодной водой.
Можно воспользоваться серией масок для лица, ног и волос от Montagne jeunesse в удобной одноразовой упаковке. Они содержат только натуральные компоненты, тщательно отбиравшиеся по всему миру. Среди них маски из малины, яиц, меда и апельсина, гель с мятой для ног, горячий огуречный пилинг для лица, укрепляющая волосы маска с добавкой лимонного сока и многие другие.

Увлажнение

Для того чтобы помочь коже справиться с перепадами температур, сухостью воздуха в помещениях, ее нужно увлажнять. Лучше всего делать это вечером после принятия душа. Для этой цели можно выбрать любой увлажняющий крем, подходящий вашему типу кожи. Рекомендуется использовать кремы, содержащие гиалуроновую кислоту, силиконы, небольшое количество глицерина или сорбитола, натуральные масла. Для увлажнения кожи можно применять и косметические масла: масло авокадо, ши (каритэ), жожоба, тыквы, масляный экстракт семян моркови и т.д. Каждый тип кожи нуждается в специальном уходе. Если на жирную кожу регулярно наносить крем для сухой кожи и наоборот, то к весне наступит дисбаланс, и вам не поможет самый опытный косметолог.
Помимо регулярного применения увлажняющих кремов, можно принять меры по увеличению влажности воздуха – например, расставить по всему дому плоские вазы с плавающими в них цветами, приобрести увлажнитель воздуха, аквариум и т.д. В зимний период надо особенно следить за тем, чтобы защитный барьер кожи не был поврежден - умываться теплой водой и только мягкими очищающими средствами, не пользоваться скрабами и спиртовыми растворами, не тереть лицо полотенцем.

В зимний период глазам и губам также необходимо особое внимание. Это две деликатные зоны, уход за которыми должен быть особенно тщательным. Губы зимой часто шелушатся и трескаются, теряют свою эластичность и блеск. Для того чтобы этого не происходило, необходимо регулярно за ними ухаживать, не забывая о защитных помадах.
Поскольку кожа век очень тонкая и легко иссушается, покрывается мелкими морщинками, уход за кожей вокруг глаз должен включать специальные кремы и сыворотки. О водостойкой туши на время лучше забыть – под ней ресницы переохлаждаются и становятся более ломкими.
Зимой холодный воздух и частые ветра сушат естественную влагу слизистой оболочки глаз, что, в свою очередь, вызывает их покраснение и слезовыделение. Глазные капли Visine обладают удивительным расслабляющим эффектом, быстро снимают воспаление и обеспечивают глазам надежную защиту на целый день.

Любой самый невероятный уход за кожей не даст видимых результатов, если женщина не будет сбалансированно питаться. Зимой всем необходимо употреблять как можно больше фруктов и овощей, растительную пищу, а также жиры, чтобы коже было из чего вырабатывать свои. Необходимо также наладить и прием мультивитаминов. В Израиле наибольшей популярностью пользуются мультивитамины Centrum. Это многокомпонентный препарат, который содержит витамины и минералы, необходимые для поддержания нормальной деятельности организма.